Терри Брукс «Происхождение Шаннары»

Происхождение Шаннары

Genesis of Shannara

Цикл; цикл «Летописи Шаннары»

В данной трилогии рассказывается о том, как появились земли Шаннары. По сути, книги являются связкой между ранним циклом Брукса «Слово и пустота» и основным циклом о Шаннаре. Действие происходит спустя 80 лет после событий «Слова и пустоты» и примерна за 1500 лет до событий «Первого короля Шаннары».

Содержание цикла:

Дети Армагеддона

The Elves of Cintra
The Elves of Cintra

В качестве вступления хочется сказать, что с момента выхода в 1977 году романа «Меч Шаннары» и до начала публикации книг этого цикла в 2006 прошло почти 30 лет.

Брукс решил написать о том, как всё когда-то начиналось. Что это? Желание ещё немного поэксплуатировать прибыльную тему или же были более серьёзные причины? Не знаю и не собираюсь строить предположения. Наверняка автора об этом спрашивали и где-то есть ответы на мои вопросы.

А теперь по-существу: цикл, вернее подцикл, нельзя назвать ярким, сверзапоминающимся или богатым на оригинальные идеи и ходы. Всё по фэнтезийному фэншую — идёт очередная, растянувшаяся на много страниц в трёх томах, борьба между Добром и Злом, в данном случае между Словом и Пустотой. Каждая сторона представлена своими адептами и паладинами, рядовыми и вождями. Демоны vs Рыцарей Слова, люди vs выродков и прочая. Всё как всегда. Всё как везде. В какой-то момент появляются эльфы и со временем начинают занимать всё больше романного времени.

«Генезис Шаннары» — это книги Бытия и Исхода бруксовской литературной вселенной. После Первого Апокалипсиса в мир начинает возвращаться Магия и магические создания. Люди, эльфы и даже мутанты, ведомые Странствующим Морфом, волшебным существом, ищут место, где смогут спастись от предсказанного Второго апокалипсиса. Исчадия Пустоты, возглавляемые Финдо Гаском (кокретный Гэндальф наоборот) всячески стараются этому помешать. Сражения с его подопечными составляют основу экшен-составляющей цикла.

Чем всё закончится? Дойдут/найдут свою землю обетованную герои цикла? Вопрос, конечно, риторический.

Итого: «Генезис Шаннары» — это многостраничное фэнтези-постап-чтение среднего уровня. Читать любителям жанра и фанатам Брукса, которые уже много лет «в теме»