Чарльз Брокден Браун «Эдгар Хантли, или Мемуары сомнабулы»

Эдгар Хантли, или Мемуары сомнабулы

Edgar Huntly, or, Memoirs of a Sleep-Walker

Другие названия: Эдгар Хантли, или Мемуары Лунатика

Чарлз Брокден Браун (1771–1810) — «отец» американского романа, первый серьезный прозаик Нового Света, журналист, критик, основавший журналы «Monthly Magazine», «Literary Magazine», «American Review», автор шести романов, лучшим из которых считается «Эдгар Хантли, или Мемуары сомнамбулы» («Edgar Huntly; or, Memoirs of a Sleepwalker», 1799). Детективный по сюжету, он построен как тонкий психологический этюд с нагнетанием ужаса посредством череды таинственных трагических событий, органично вплетенных в реалии современной автору Америки. Совершенное владение искусством создавать и поддерживать нужное настроение придает ужасам Брауна пугающую правдоподобность. Несколько зловещих штрихов — и читатель погружается в атмосферу присутствия потусторонних сил, которую ощущает почти физически.

Е. Пучкова (2)

Эдгар Хантли, или Мемуары сомнабулы
Эдгар Хантли, или мемуары сомнабулы

Роман, в завязке которого — убийство и намерение рассказчика установить виновника, начинает повествовать о трагической судьбе эмигранта, потом о набеге индейцев, поисках пропавших писем, блужданиях во сне и проч. Концепция романа очень рыхлая, в нем рассказывается о нескольких малосвязанных между собой событиях, причем это не рассказ в рассказе, это постоянные ответвления от основной линии. Я понимаю, что необходимо делать скидку на то, что роману двести лет с лишним, но про прочтении книга оставляет впечатление сумбурной. В общем, я понимаю, почему творчество автора сейчас маловостребовано