Алексей Калугин «Подземелья Эйтана»

Подземелья Эйтана

Верно говорят, что не было бы счастья, да несчастье помогло. Не стащи подлые дуэргары священный Фиал Жизни у рудокопов-дварфов из клана Голдхейма, разве смог бы собрать Веспер такой знатный отряд, готовый к подвигам и приключениям? Да нет, конечно. Сидел бы, попивал свой эль, точил секиру да пересказывал старые притчи да сказки, до которых он был такой охотник. А тут волей-неволей пришлось отправиться восстанавливать клановую честь, а по дороге искать соратников. Поначалу не очень-то они ему и показались: эльф, больше похожий на человека, чем на Перворожденного, клирик, военную выправку которого не разглядел бы только слепой, девчонка-маг, которая на свою ловкость больше полагалась, нежели на чародейские способности… Но как сложилось, так сложилось. И отправились они вместе по пещерам и подземным лабиринтам Эйтана, навстречу опасностям, навстречу совсем другой жизни…

Активный словарный запас: очень низкий (2369 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 60% — на редкость выше среднего (37%)!

Леди и джентльмены,

На самом деле, весьма забавно было читать фэнтези от человека, достаточно далекого от литературы данного жанра. Ну, да, ролевуха ролевухой, да, герои картонные, но самое неприятное, что это произведение не несет в себе вообще ничего нового. Очень часто смысл в поступках героев прослеживается с трудом, диалоги достаточно корявы и нелогичны, чтобы ввести в ступор любого здравомыслящего человека. Совершенно непонятно, почему гном, эльф, клирик и маг из мира, совершенно с нашим не связанного, порой употребляют чисто русские пословицы и поговорки, обороты речи опять-таки русского простонародья (которыми бабульки у подъездов так и сыплють:-)))... Вообще, очень много непонятного в книге.

Когда читал, было жалко хороших нераскрученных авторов, которым издательства постоянно отказывают. ради чего? Ради вот этого вот?

Однако, самое страшное в том, что это не одиночный роман, и нас явно ждет продолжение...

Такие дела

Читала с трудом, а когда поняла, что мне совершенно плевать, что будет с героями — убрала с экрана. Герои картонные, сюжет никакой, логика отсутствует. Не ожидала такого от автора « Пустые земли» и « Дом на болоте». Полное впечатление, что писал школьник, начитавшийся фэнтези.

Не то, чтобы совсем уж не понравилось, но... в литературном отношении это полный аналог диаблоподобной компьютерной игры (не раз в процессе чтения ловила себя на желании сохраниться или распределить по персонажам очки опыта), причем почему-то с реверансами в адрес Борхеса и его текстов. Кстати, очень позабавила мысль Слепого Библиотекаря о том, что лучшие персонажи — неоднозначные персонажи, и это при том, что лучше всего у автора получился простой, как три копейки, дварф Веспер. Ариэлла вышла побледнее, остальные члены отряда — просто какой-то фон.

С идейной точки зрения, как в нашей литературе, к сожалению, повсеместно водится, роман исключительно попсовый: то отряд отправляется на борьбу с Абсолютным Злом, то, тремя страницам ниже, настоятель рассуждает о том, что добро и зло — вещи относительные, поэтому он не связывает себя устаревшей моралью и пользуется принципом целесообразности.

Итого: один раз подобную книжку прочитать можно (особенно когда сидишь дома, простудившись, и ничем серьезным заниматься все равно не в состоянии), но вот сочинение и издание целого цикла, количество томов которого, судя по толщиние «Темного Завета», не ограничено ничем, кроме как работоспособностью автора, имхо, бессмысленная порча древесины. :)

Роман, в целом, неплохой — есть приятный сюжет, какая-то цель, интрига. Не шедевр, конечно, но разок прочитать можно. Расстраивает в нем только немалое кол-во ненужных диалогов, а также лабиринты, которые бы замечательно смотрелись в каком-нибудь НФ-триллере (надеюсь, они были реверансом в сторону создателей «Куба»), но в фентезийном квесте это выглядит аляповато.

Зато, некоторое кол-во юморца плюс общая несерьезность сглаживают негативные впечатления и делают книгу вполне читаемой.

В этой книжке, которая представляет собой фэнтезю весьма весьма себе средней руки, я узнал и понял, что мною почитаемый писатель очень полюбил удобную для автора НФ концепцию «лабиринта» и на базе ее сейчас начнет шлепать романы благо смысл «Лабиринта» таков, что о сюжете думать особо не надо. Сочиняй себе миры, да соединяй их «лабиринтом»- он сам ведет. Напоминает коридорные компьютерные игры.

Хотя сам оригинальный «Лабиринт» в свое время был очень неплох.

Но это не та книжка Калугина, которую я советовал бы прочесть.