Евгений Щепетнов «Нед. Чёрный маг»

Нед. Чёрный маг

Роман, год; цикл «Нед»

Позади постылая деревня, позади жизнь на положении раба, позади учебный лагерь Корпуса Морской Пехоты. Впереди – война.

Что ожидает новоиспеченного сержанта Неда Черного? Как использует он свои способности, способности черного мага, демонолога – адепта запрещенной в этом мире магии? И как скрыть эти способности – ведь иначе Нед рискует оказаться на костре, по обвинению в пользовании запретной магией!

И не зря он взял себе приставку к имени – «Черный». Того, что сидит у него в мозгу, белым никак не назовешь.

Битвы, кровь, магия, магические артефакты, дружба и ненависть товарищей – вот что ждет Неда. Куда вынесет его кровавый водоворот войны? Он пока этого не знает. Но знает одно – делай, как правильно. И будь что будет.

Опубликован в сети в 2013 г.

— цикл «Нед»

Активный словарный запас: низкий (2559 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

Нед. Черный маг

Итак, герой решил свою первую главную задачу: разобрался со своим внутренним миром. К сожалению, это произошло несколько быстро и скомкано, я ожидал большего.

Ничего особенного иного во второй части не происходит. Нед убивает врагов,совершает подвиги, то есть занимается именно тем, чего от него ожидает читатель.

Плюс романа — начинается королевская интрига. Значит, в третьей части будет что-нибудь смешное.

На мой субъективный взгляд, вторая часть уступает первой. Множественные отступления, вода в виде размышлений третьестепенных персонажей и бессмысленный садизм испортили неплохой сюжет. И бесконечные шлюхи, шлюхи, шлюхи.

Раз случайно разместил два раза, допишу. Мне очень нравится язык Евгения и то как он может простыми словами взять читателя за душу, задевая тонки струны. От Найды щиплет глаза, это очень сильно! Щепетнов безусловно недооценен.

Нормальное продолжение, сюжет развивается и не теряется, персонажи тоже (что радует). Супер-роялей нет. Добротный фентези-боевичок, читается легко. Да и увидел еще одну положительную сторону — автор видимо не по наслышке знает что такое армия (ессно если провести аналогии с реальной жизнью), есть моменты в книге, к-рые неявно на это указывают — от этого чтиво только выигрывает. Впечатление от сериала стало лучше. Если дальше «автор не сдуется», то только порадуюсь.

Роман в жанре героического фэнтези. Не шедевр, но крепкий «середнячок», качество произведения на уровне первой книги цикла.

Сержант Нед Чёрный участвует в войне с соседним королевством, он назначен руководителем отряда разведчиков. по ходу повествования намечаются новые сюжетные линии с прицелом на продолжение в виде нескольких томиков.

Мир не слишком оригинален. Фэнтезийных рас нет, только люди. Язык написания удовлетворительного качества, прочтение не вызывает трудностей. Сюжет развивается динамично, затянутых моментов нет. Присутствует магия, война, злобная древняя сущность, интриги, специфический авторский юмор. «Попаданцы» отсутствуют. Грязи и разврата намного меньше, по сравнению с «ранним» творчество Щепетнова.

На страницах 90-91 ляп. Нед разговаривает со своим другом, но в диалоге вместо имени «Ойдар» несколько раз напечатано «Нед». Получается, что Нед сам с собой разговаривает и сам себе же отвечает.