Грег Иган «Сёстры по крови»

Сёстры по крови

Blood Sisters

Когда сестрам близняшкам Карен и Поле было по двенадцать лет, на свете появился новый опасный вирус, вызывающий смертельную болезнь под названием «Монте Карло». Когда же они были уже взрослыми, болезнь настигла и их. Но к тому времени ученые уже изобрели новое экспериментальное лекарство...

© ceh

Первая публикация: журнал «Interzone», февраль 1991 года.

Любительский перевод под заглавием «Сёстры по крови» также доступен в сети.

— антологию «Der Fensterjesus», 1992 г.

— антологию «The Year's Best Science Fiction: Ninth Annual Collection», 1992 г.

— сборник «Аксиоматик», 1995 г.

— антологию «Hackers», 1996 г.

— сборник «Reasons to be Cheerful and Other Stories», 2003 г.

Опрос читателей журнала "Interzone" / Interzone Readers Poll, 1992 // Художественное произведение

Аксиоматик

The Giant Book of Fantastic SF
Axiomatic
Hackers
Axiomatic

На этот раз очередной рассказ из сборника «Аксиоматик» Игана, «Сестры по крови» (или «Кровные сестры»), довольно трудно отнести к общему условному циклу (вселенной) большинства произведений, в него входящих. Тут нет ни клонов, ни «Ндоли», ни устройств для перепайки мозгов. Так что даже очень, ну очень условно — нет. Это отдельное произведение об очень недалеком будущем, где произошло одно заметное событие более-менее локального масштаба и одновременно с этим основное фантастическое допущение «Сестер...» — распространение целого ряда болезней из биологической лаборатории проекта «Монте Карло» (отсюда и название самой болезни). Несмотря на то, что массовую эпидемию и возможное решение проблемы с помощью ядерной боеголовки удалось избежать, некоторые штаммы болезней, предки которой искусственным (в некоторой степени) способом появились в американской военной лаборатории, продолжали гулять по миру. Миру, который изменился после проекта «Монте Карло». Один из них достиг главной героини и ее сестры, которым предложили экспериментальный препарат. Только вот поможет ли он им обеим, да и хоть кому-нибудь? Насколько сильные метаморфозы претерпели все сферы общества после биологической катастрофы современности? Не поразила ли болезнь и их?

Рассказ в целом понравился, хоть поначалу и были немножко другие ожидания. Особенно они были связаны с моей первоначальной догадкой происходящего, которая была не верна в корне — я просто забыл, что сестры-то близняшки. Так что версия об их ложном родстве у меня после этого улетучилась. Уже на середине повествования «Сестры по крови» становятся вполне себе произведением в жанре реализма, где Иган обличает некоторые стороны капитализма, не добавляет научно-популярной и фантастической составляющих, но все также играет под конец с двоякими смыслами. Поэтому произведение вышло несколько не игановским, но с узнаваем почерком австралийского писателя.

На первый взгляд рядовой сюжет — ну заболели две сестры -близнята. Ну умерла одна из них, вторая вылечилась от одной и тоже болезни — вызванной биологическим оружием.

Но если посмотреть глубже как представляет автор, то один из 80000 человек подвержен воздействию этого вируса. Малая вероятность заражения и смерти. Но одну из сестёр вирус догнал всё-таки -спасения нет. О чем мысль автора -не думайте, что отсидитесь в убежищах, не будьте пассивны, вас хотят убить -вот на этом этапе сопротивляйтесь. И от себя хочу добавить , развивая мысль автора- сопротивляйтесь всеми доступными средствами — на кону ваша личная жизнь. Это я о «Новичке».