Андрей Кокоулин «Откровение»

Откровение

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «7-я фантЛабораторная работа»

ФантЛабораторная работа, 7-я фантЛабораторная работа // Второе место (Серебро)

Понравилось. Живой рассказ, яркий, цепляющий. Общий уровень эмоциональности очень высок и держит в напряжении, ведёт, не отпускает до финала. За мальчишку действительно страшно — кто знает, какую экзекуцию носителю Откровения задумал автор. Настораживаешься уже при названии организации «Надзор» — холодное слово, колючее, столкновение с ним, как правило, приводит к очень неприятным последствиям. Реакция взрослых на ситуацию выписана правдоподобно, вплоть до мелочей, до деталей, до мимики – и вполне играет на поддержание напряженной атмосферы.

Да и сама идея с вызревающим и рождающимся Откровением выглядит интересной. Зал же с трупами был полнейшей неожиданностью. Вот только что потом делать с зомби?

Финальная реакция мальчика естественна – проблемы взрослых его не особо волнуют, ему б мороженого. Но эта естественность и слишком спокойный финал не играет в рассказе и смотрится несколько слабее, чем хотелось бы.

Мысль по ходу: не ангина ли служила источником вдохновения? Очень уж симптоматично.

Что понравилось:

- почти всё. Мастерски сделанный рассказ, на грани гротеска, но нигде эту грань не пересекает, остаётся в рамках восприятия описываемой реальности как правдоподобной и возможной. Очень здорово придумано это самое «откровение», и очень умело построен вокруг него сюжет. И ГГ выбран удачно, и все реакции персонажей живые и естественные, и рассказ захватывает на все сто — всё время было интересно, что будет дальше.

Что показалось недотянутым:

- сам текст откровения. Всё было так хорошо, и вдруг приевшиеся, стёртые штампы... Подсознательно ожидалось что-то более яркое, метафоричное, действительно бьющее по мозгам.

Неплохой рассказ испортила слабая концовка. Во время прочтения автор довольно грамотно накалял обстановку, но всё вылилось в то, что откровение прозвучало просто ради откровения, как вещь в себе. И что толку , что его услышали, какой смысл несут эти «слушанья», вообще. Хотя, написано неплохо.

Тема раскрыта изящно.

Основная идея рассказа чудо как хороша, всё остальное ей проигрывает.

Сюжет прост как палка и при этом не очень логичен. Поэтому у читателя остаётся ощущение, что всё самое интересное происходит за кадром.

Нам так толком и не показали ни город, ни людей, т.е. атмосфера передана слишком скупыми мазками, ИМХО.

Сцена в морге сама по себе производит впечатление, но в рамках повествования это ни кульминация, ни развязка.

Финал, несмотря на позитив, выглядит неубедительным.

Лучше бы эту историю расписали как следует и поведали на внеконкурсе — тогда бы она прозвучала гораздо мощнее!

Следует отдать должное фантазии автора: тема не просто присутствует в рассказе, она раскрыта буквально — откровение есть упадок, то есть болезнь. Нарыв прорвался, информационный гной откровения выплеснулся из тела, и носитель его снова здоров. Главное, принять меры, чтобы инфекция не распространялась. Это и делает Надзор, помещая пациента в чистую белую комнату, где нет живых людей, только мертвые.

Идея откровения как инфекционной болезни сначала показалась забавной. Потом подумалось, что на самом деле так и есть. Откровения изрекают в основном больные люди. Только в нашем мире это люди психически больные, автор же в рассказе поправил это — мальчик психически здоров и даже эмоционально устойчив, двигающихся мертвецов не испугался, момент откровения про геенну огненную под ногами нормально пережил. Молодец ребенок, крепкий.

Мороженое в финале показалось по-хорошему умилительным. Горло болеть перестало, нарыв прорвался, и мальчишка любимое лакомство у мамы с папой запросил. Очень хороший эпизод. И мир в рассказе показан хороший, причем автор сумел даже в развитии его дать, с историей. Люди переболели жестокостью и научились помогать друг другу переживать откровение, если уж оно на человека свалилось.

Хорошая вещь. Оригинальная. Местами забавная, местами узнаваемая. Читается на одном дыхании и приятное послевкусие оставляет. Спасибо автору.

Забавная получилась игра с темой.

Тревога до отчаяния родителей перед прорезывающимся откровением сына, знакомые всем наизусть инструкции, ночной надзор, приехавший срочно забрать мальчишку. Как будто застывший в прошлом, где-то в середине 20 века городок, похожий на немецкий, накапливающиеся по ходу сведения о бывших казнях таких вот носителей откровений и понятная вроде как всем недопустимость их услышать, намеки на возможную кровь и изменения, если их услышат…

Как-то сразу все это начинает пахнуть тоталитаризмом, запретом информации и тема сразу обозначается — сошествие откровений испугало власти, и запрет на них привел к стагнации и тоталиризации общества.

А вот потом наступает откровение…

И тема срочно переворачивается. Как-то начинаешь вдруг понимать этих людей из надзора, и необходимость инструкций и срочных действий. И с ужасом представляешь последствия, если бы откровение вдруг действительно рвануло в школе. Оно и на мертвых-то чудовищно действует, а что было бы с живыми представить сложно. И есть подозрения, что одними таблетками (синие и желтые, противные и горькие) дело бы не обошлось. А тема начинает звучать по-другому. Как деградация откровения. Ну или кого-то там, кто их сверху спускает.

Очень симпатичная эмоциональная подложка. Отчаяние вперемешку с надеждой родителей читаются хорошо, да.

Но мне больше понравился взгляд мальчика, а именно через него идет основное повествование. Такая смесь тревожности от непонятности происходящего, вперемешку с интересом к нему , и все это на полном доверии ко взрослым. Он абсолютно уверен, что с ним ничего страшного не может произойти. Очень узнаваемый и действительно характерный для детей взгляд. Поэтому в первой части он звучит диссонансом с обстановкой и цепляет довольно сильно. Потому что и в гестапо ребенок этот ехал бы с таким же доверием к мудрым и всесильным взрослым.

Хорошо написано и оставляет ощущение цельности. Единственное, русская ругань органику все-таки разбивает. Не к месту она там.

Ну и на «взопиет» меня дернуло, конечно. Но тут автор хитрый, опередил.:))

В целом очень приятное впечатление рассказ оставил.