Астрид Линдгрен «Самуэль Август из Севедсторпа и Ханна из Хюльта»

Самуэль Август из Севедсторпа и Ханна из Хюльта

Samuel August från Sevedstorp och Hanna i Hult

Другие названия: Самуэль Август из Севедсторпа и Ханна из Хульта

Очерк, год (год написания: 1973)

Эта повесть рассказывает о родителях Астрид Линдгрен, о их нелегкой, но прекрасной, полной любви и нежности друг к другу и детям, жизни.

Н. Белякова (3)

Расмус-бродяга
Расмус-бродяга
Дети из Буллербю

Подлинная шведская семья

Книга знаменитой детской писательницы А. Линдгрен представляет собой литературный памятник любви её родителей — добрых и сердечных крестьян из Смоланда.

Особенно трогательной мне показалась первая половина книги, повествующая о развитии романа Самуэля и Ханны. Их простые и одновременно дышащие любовью письма, наполненные невысказанными из стеснения мечтами, производят очень сильное впечатление.

Может ли эта книга раскрыть что-то новенькое поклонникам творчества Линдгрен? И да, и нет.

Да, некие мотивы, прослеживающиеся в Эмиле и Мадикен, едва уловимо присутствуют. Но не более.

Для себя отметил, что чистая и искренняя любовь родителей оказала безусловное сильное влияние на формирование личности Астрид. Взросление в атмосфере любви, доброты, взаимной заботы, трудолюбия и набожности позволило приобрести ей те качества, которые сделали её всемирно известной детской писательницей.

А значит, всем родителям есть чему поучиться у Самуэля и Ханны.