Александр Громов «Язычник»

Язычник

Повесть, год; цикл «Галактическая империя»

Эрвин Канн, когда-то известный всей галактике как Вычислитель, сумел всё же дойти до Счастливых Островов. И сытое одиночество на них стало едва ли не худшим наказанием. Могучий мозг требует задач, а для этого нужно вернуться к людям и снова перейти гибельное Саргассово болото. Только по силам ли такая задача даже Вычислителю? Появляется немало факторов, иногда — опасных, не укладывающихся в жёсткие рамки формул. Да и способность справляться с задачами отступает под угрозой смертельного риска... Но Эрвин Канн снова выберет самый неожиданный выход.

Активный словарный запас: средний (2867 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Интерпресскон, 2016 // Средняя форма (повесть)

Филигрань, 2016 // Малая Филигрань (повесть)

Вычислитель
Вычислитель

Скованные одной цепью, связанные одной целью...

Имя отечественного писателя, творящего в ныне мало привлекательном для широкой читающей публики жанре классической (традиционной) научной фантастики, знакомо мне довольно давно, примерно с середины 90-х. Были какие-то рассказы в прочитанном, и, вероятно, были повести, названия которых я сейчас не вспомню даже глядя на библиографию автора, но которые заставили впечатать в память имя творца.

А потом уже в 2012 году был роман «Феодал», который если не ошеломил, то заставил вновь воспрянуть духом любителя SF, слегка уже горюющего от засилья всякого магического, фэнтезийного и околофэнтезийного в современной фантастике.

А теперь вот пришёл черед сразу двух повестей, являющихся последовательно изложенной дилогией, хотя их разделяет 15 лет жизни автора: «Вычислитель» (2000) и «Язычник» («Вычислитель-2») (2015).

Как говорит сам Громов «Большую часть написанного мной следует отнести к социальной фантастике… Рецепт её, выработанный еще Г. Дж. Уэллсом, не изменился по сию пору и выглядит примерно так: берется некий социум (лучше ограниченной численности, с ним проще работать), учиняется над ним какая-нибудь гадость и отслеживаются последствия…». Именно по этой схеме и построены обе повести: некая немногочисленная группа людей, названных государством преступниками и приговорённых к высылке, отправляется в изгнание на просторы бесконечного сотникилометрового Саргассова болота. А поскольку всё происходит на некоей планете с многозначительным и громкоговорящим названием Хлябь, то понятно, что трёхсоткилометровый маршрут приговорённых (честно говоря, их в данных обстоятельствах проще называть казнимыми, ибо никак иначе то, что происходит в людьми во время этого многодневного квеста, не назовёшь) к так называемым Счастливым островам сплошь усеян трудностями и опасностями природного типа, начиная от простых болотных проранов и провалов, метановых и грязевых вулканов и выбросов и заканчивая хищной и смертельно опасной флорой и фауной. И к тому же состав группы весьма разнороден и цветист и неизбежно возникает конфликт и соперничество за лидерство и за скудное имущество и вообще за выживание.

Вот, собственно говоря, всё, что можно написать про содержательно-событийную составляющую без опасения наспойлерить и навыдавать все творческие тайны и секреты автора. А если без спойлерства, то обязательно нужно упомянуть про остросюжетную напряжённость повествования, про непременно появляющиеся у читателя симпатии и антипатии к героям и персонажам книги, про всякого рода неожиданные повороты сюжета и про разлёт фантазии автора в описании флоры и фауны Хляби и Саргассова болота.

Обязательно рекомендую тем, кто прочитал только первую повесть «Вычислитель», прочитать и «Язычник», потому что кажущийся безысходным финал первого произведения закономерно оказывается стартом для новых и не менее ярких и увлекательных приключений героев дилогии.

Мне продолжение понравилось сильнее оригинала. Здесь больше, значительно больше, уделяется времени психологии главного героя, полнее разбираются его способности вычислителя, причём и с экскурсами в прошлое, в которых пусть сжато, но очень доходчиво излагается почему именно так, а не иначе сложилась его судьба. Да, история утратила в динамике событий, но приобрела в их атмосферности и, благодаря мастерству автора в построении драматических сцен, которые значительно превосходят, на мой взгляд сцены в книге 15-ти летней давности, Саргассово болото, выглядит ещё более жутко и отталкивающе. Так же понравился и основной сюжетный ход повести, не сказать, что так уж уникально, но довольно оригинально. Повесть вполне закончена и, в отличие от первой книги не порождает ощущения недоумения и сожаления. Ну и наконец написано всё прекрасным русским языком, что всегда отличало автора в лучшую сторону от очень многих коллег. Отличная научно-фантастическая повесть.

Очень сложно писать отзыв. «Вычислитель» для меня шедевр российской НФ. Не тривиальное произведение, наполненное трагизмом и безысходностью. Именно отсутствие хепи энда делало его поистине русским и близким. Абсолютно правильным — можно сказать.

И вот спустя 15 лет Эрвин Канн вновь на сцене. Но продолжение потеряло ту ноту безысходности и ужаса. Словно из произведения вытрясли нужные ноты. Мелодия почему то фальшивая. Болота — ад Хляби, однако здесь они не страшат. Нет нагнетания, напротив. Все подводиться под определенную цель. Нужен выход героя в свет. А сама форма выхода- лишь попытка (весьма изящная, конечно) вдохнуть в главного героя жизнь и развернуть успешную литературную серию.

Какова эта серия будет- покажет время. Сама повесть Язычник, кончено в стиле Громова, конечно мастерски написана... но она не тронула, прошла мимо, оставив в место «wow» легкое разочарование. Но все едино, большой поклон мастеру за новую встречу с ВЫЧИСЛИТЕЛЕМ — Эрвином Канном.

Книга, которая заставила меня приподнять сначала одну, потом обе брови, а потом с удивлением вздохнуть — оказывается, в русской фантастике не только иногда встречаются достойные авторы и не самые примитивные сюжеты, но даже есть книги, способные выдвигать ого-го какие идеи! Прямо-таки идеи на грани настоящей фантастики.

В общем и целом поначалу от «Язычника» на меня повеяло духом «Многорукого». Ну посудите сами. Счастливые Острова = убежище Энжина, бич = хлыст из уса парха, болото = мокрый оройхон, умение вычислять в чём-то равно дару сотворять оройхоны. Потом начался «кроссовер» с настоящим Громовым. А закончилось всё так, что... даже, пожалуй, и рассказывать не буду. О физиологических подробностях читать не очень приятно, но додуматься до такой дороги спасения... .это да, тут снимаю шляпу. Ведь понятно, что ни один человек не предпочтёт такой вариант как окончательный исход. Значит, нужно дать героям надежду на спасение?

В таком свете и утеря способности вычислять и её обретение к финалу смотрятся вполне достойно — нужный сюжетный ход на нужном месте к открытому финалу, как изысканная пряность для интеллектуального ума.

Пойду примитивный боевичок почитаю, что ли )

Ничего особого от продолжения Вычислителя не ждал, потому что повесть была сюжетно закончена, да и автор намекал, что это чисто коммерческий продукт написанный специально к выходу фильма.

Однако, продолжение понравилось.

Во-первых тем, что оно не повторяет первую часть. Сюжет построен вокруг другого.

Во-вторых: изящное сюжетное сращение первой и второй части.

В-третьих: основная сюжетная идея довольно необычная и вызывает интерес. Хотя, наверное, что-то такое было и раньше, но не припоминается.

Минус один — вторая часть контрастирует с первой в плане настроения. Первая часть — тяжелая, депрессивная, безнадежная. Вторая часть получилась более лёгкой и оптимистичной.

Если читать сразу всё вместе, как единое произведение, воспримется нормально. А вот те, кто прочитал Вычислителя давно испытают диссонанс.

8 из 10.

Через 15 лет Громов решил порадовать продолжением, видимо расчитаном на поклонников фильма.

Несколько натянутое продолжение (о чем?), все о том же гениальном «вычислителе».

Что изменилось, по сравнению с первой частью? Да практически ничего, все тоже хождение по болоту, только уже не «Десять негритят», а всего двое в компании чудо язычника — «Кристи». Радует только, что нам, наконец, то раскрылась история гг, как и ход его мыслей. Для меня так и осталось непонятным, зачем вообще нам нужен был этот «чудо» язычник. Единственный, на мой взгляд «+» — возросла динамика, меньше топтания, больше действия, только все как то уж слишком натянуто.

Вывод: чтение на один раз, через сутки после прочтения, практически не помню, о чем повесть.

Эту повесть вполне можно было назвать как «Возвращение Эрвина», или «Вычислитель 2».

Увы, при чтении не испытываешь того же восторга, который был, когда читали «Вычислителя».

Да и продолжения тогда не подразумевалось. Не нужно оно было. Все было закончено. И концовка играла.

Но... годы идут и спустя пятнадцать лет Александр Громов решил вернуться к герою-вычислителю Эрвину Танну.

И зря.

Вторичность — вот то слово, которое приходит в голову с первых страниц.

Попытка сделать вымученное продолжение.

Вычислитель Эрвин дошел до Счастливых островов и живет себе, живет даже с каким-то комфортом. Вспоминает свое прошлое и вообще предстает перед читателем не таким уж и мерзавцем, будто и в книге прошло пятнадцать лет и он изменился. Вот только не верится. Очень много всяких отступлений — а вот когда герой был молодым, служил при президенте и т.д. И вот Эрвину надоедает просиживать штаны на островах, его тянет к людям. Всё просто — для его «вычислений» нужны они, а то скучно — и вот она, истинная сущность героя. И судьба, а точнее автор, подкидывает еще одного человека, который проплывал мимо на бревне, Эрвину. И всех-всех, кому неожиданно понадобился наш герой, который, ну, очень нужен правительству Хляби, мафии и остальным.

Флора и фауна уже и не так пугают в книге, сюжетные ходы просты до невозможности. А самое «веселое», что часть сюжета выболтали в неудачной экранизации первой повести (видимо те наработки пригодились здесь). И да, судя по тому, как закончился «Язычник» (да, это та зверюга у которой есть язык, а то вы подумаете, что речь пойдет про человека, не поклоняющегося каким-то богам), продолжение будет. Вот только зачем... Читатель давно уже вычислил, что будет дальше и даже «рояль в кустах», т.е. девушка в болоте, просчитывались сразу.