Танит Ли «Зеленые обои»

Зеленые обои

Green Wallpaper

Рассказ о последних днях жизни Наполеона, в которые вкралась нечисть.

Секретная история вампиров

Серебряный любовник

Ссылка на сообщение , 1 декабря 2008 г.

Название произведение сразу напоминает об одном из наиболее известных мифов о Наполеоне: Великого Корсиканца погубили зелёные обои в его комнате, выкрашенные краской на основе мышьяка. Чтобы узнать какую на самом деле роль сыграли зелёные обои в последних днях жизни Наполеона (по версии Танит Ли), вам придёться прочитать рассказ до самого конца. История могла бы показаться даже слегка нудноватой, если бы не изобразительный талант автора: Ли насыщает повествование яркими образами, наполняет такой энергией почти статичный поначалу рассказ, что он взрывается абсолютно непредсказуемым финалом. Крепкое, качественное произведение.

Ссылка на сообщение , 22 января 2010 г.

Всю достаточно слабенькую антологию «Секретная история вампиров» стоило читать хотя бы ради этого рассказа. Как удачно Танит Ли показала последние годы и дни жизни Наполеона, как мощно и точно переданы мысли и чувства умирающего императора, как цепляет история угасания великого человека! Именно в этом рассказе мистическая линия очень удачно вписывается в сюжет, а противостояние императора и таинственного духа произвело на меня сильное впечатление. Понравилось то, что автор изобразила не банального упыря-кровососа, а гораздо более интересное создание. Вообще, отход от традиций жанра: клыки, кровища, серебряные пули и колья — дал возможность Танит Ли создать умный и тонкий рассказ. Ну и конечно, эффектная и неожиданная концовка еще больше усиливает впечатление от этой истории.

Ссылка на сообщение , 3 марта 2011 г.

Мастерски написанный рассказ о последних днях Наполеона. Император вспоминает былые дни и людей, которые были его друзьями и врагами.

Необычный взгляд на причину смерти Наполеона, обставленный как готическая история, наполненная жуткими призраками прошлого.