Астрид Линдгрен «Золотая девонька»

Золотая девонька

Gull-Pian

Другие названия: Золотко моё

Мама маленькой Евы тяжело больна и девочка вынуждена жить у родственников, не любящих ее. Постоянные придирки и несправедливости заставляют Еву взбунтоваться.

По рассказу «Gull-Pian» снят одноименный короткометражный фильм (Швеция, 1989).

— сборник «Бойкая Кайса», 1950 г.

Бойкая Кайса. Повести о Калле Блумквисте
Нет в лесу никаких разбойников
Расмус-бродяга
Расмус-бродяга
Эмиль из Леннеберги
Всё о Пеппи Длинныйчулок и не только…
Отважная Кайса и другие дети
Мы все из Бюллербю
Отважная Кайса и другие дети

Линдгрен-сказочница и Линдгрен-новелистка — это две большие разницы.

Мда... уж, извините, что начал с такой банальщины. Но, действительно, рассказы Линдгрен настолько отличаются от её всемизвестных сказок...

Здесь — все просто и неприглядно; честно и бедно. Читали Диккенса? — фигня он и словоблуд... А вот Линдгрен в пару страниц уложила всё. Не, реально, ВСЁ.

Глубокое понимание детской психики, реактивное развитие сюжета, невероятное умение влюбить читателя в героиню, тончайшая игра на чувствах и эмоциях. Филигранное владение словом. Чопорная, песочная атмосфера.

И, блин, при всём при этом — грубая, практически, панковская развязка!

Грубо, кайфно, — НО солнечно!!!!! Так, как сами Жизнь и Любовь!

«Она прошла по садовой дорожке, подошла к столу в беседке, посмотрела с ненавистью на теток и швырнула мешочек с картофельной мукой на поднос так, что чашки забренчали, а потом сказала спокойно и отчетливо:

– А теперь я плевать на вас хотела!»

Катарсис. Доведенное до ругани отчаяние. Подсердечная, накопившаяся Боль и Тоска... Боль и Тоска ребенка (кто не в курсе — дети, вообще, в тыщу тыщ раз более эмпатичны, чем взрослые).

И, все таки, Счастье! Ведь: «Тетки этого никогда не забудут! Будут говорить об этом даже после того, как Ева переедет домой к своей маме, которая называет ее золотой девонькой и целует в затылок.»

Вы поняли? Ева, таки, будет со своей мамой, которая называет ее золотой девонькой!.. Заплетает волосы и целует в затылок...

Эта «сказка» кончается хорошо.

Спасибо, бабушка Астрид! Спасибо вам за — а, вот тут я задумался, и не нашел более всеобъемлющего слова, чем — Любовь!