Олег Козополянский «Выстрел после войны»

Выстрел после войны

Повесть, год

Начальник, отругав за то, что подследственный пытался вручить взятку, передал дело другому следователю. А, Анатолию, поручил разобраться, покончил с жизнью Андрей Петрович Краснов сам или был несчастный случай. Тем, более, что и жалобы от родственников и от руководителей, где работал Краснов, что такого «самоубийства» не могло быть. И Анатолию, приходиться вникать в это дело и востанавливать дни в грозные годы войны, по документам и описаниям свидетелей, что бы понять действия Андрея Петровича.

© SAG

Публикация журнал «Человек и закон» №№ 10-12, 1982 год.

Человек и закон № 11, 1982
Человек и закон №12 1982
Человек и закон № 10 1982
1982 г.

И вроде, это детектив, ведь есть труп. Но, уж очень дело запутанное. И, главное, надо выяснить, несчастный случай или самоубийство. Проштрафившемуся следователю прокуратуры, поручают разобраться, а почему же так случилось с покойным, Андреем Петровичем Красновым. Сам застрелился или всё же несчастный случай. А, ведь, корни произошедшего ведут в суровые военные годы. И Анатолию , приходится по ниточке вытаскивать сведения, а вся картина, того минувшего, открывается, когда он едет в Олялино и знакомится, с отсидевшим в лагерях Володей Шварцем. И, начинает понимать, что Шварц, не заслуженно отбыл 10 лет срока потому, что не нашлось в те военные годы, подтвердить его участие в партизанской деятельности и помощи спецотряду, которым и командовал Краснов. Хотя о деятельности его отряда и не слова, но зато масса рассуждений, о друзьях смотрящих хоккей в его квартире, в его отсутсвие. Может к образу следователя, это и имеет значение, но к делу, увы.

И тут, я в подаю в ступор и прочитав до конца так и не могу понять. Краснов, застрелился сам или всё же случайный выстрел. Ведь, чего много в этой повести, это не нужных рассуждений. Постоянных описаний чувств и впечатлений, за которыми скрылись основы сюжета. Да, тема войны и поведение людей в то время, когда грань «жизни и смерти» почти не различимы, очень тонки и не могут поддаваться некой уверенной классификации. Много рассуждений, много отвлечений, которые просто портят сюжет.

Хотя тема, трусости или заблуждения, когда от твоих действий гибнут другие… Всё таки, раньше старались, разобраться в таких жизненных ситуациях. Увы, сейчас, только чёрной краской, но не будем о плохом.

И основа сюжета, даже пройдя годы любая война напомнит о себе, та главная или недавняя, которая прошла рядом. Уж, такая особенность у войн.

to SAG. Здравствуйте. На мой взгляд повесть гениальна. Жаль, что автор ушёл рано, когда только начал раскрываться. Все рассуждения к месту, гармоничны, умны и интересны. Люди кончают самоубийством в самых невероятных обстоятельствах, даже имея по всем объективным показателям, успешную жизнь, семью, работу, признание. Так устроен человек, потребности которого удовлетворить до конца не возможно. К тому же доказать, доказать, факт самоубийства не возможно, вполне реален несчастный случай. Нигде не могу найти в Интернете полную текстовую версию произведения. Везде выложены только №10 и №11 «Человека и закон» от 1982 г. Может быть поможете? Читал лет 30 назад. До сих пор зацепило.