Евгений Гаглоев «Аграфена и Братство говорящих котов»

Аграфена и Братство говорящих котов

Роман, год; цикл «Аграфена»

Привет! Я — Аграфена, обычная девочка из сиротского приюта в Белой Гриве. Как и многие дети, я попала сюда после войны в Империи. Жизнь текла своим чередом – комендантша Коптильда носилась со своими револьверами, мы воровали огурцы у сельского старосты и иногда пытались избавиться от ошейников, которые мешали навсегда удрать из приюта. В общем, как у всех.

Но потом всё пошло кувырком.

Сначала появился кот. И ладно бы просто появился. Но он говорил! И не просто говорил, а ехидничал и язвил. А ещё воровал бутерброды с колбасой у нашей Кухарки. И просил помочь его Братству

найти какую-то магическую книгу давно умершей ведьмы.

Потом вдруг появились имперские колдуны — Эсселиты, которые искали по всем приютам ребёнка, неподвластного их магии. Ещё бы! Ведь он может изменить судьбу Империи.

Интересно, кто бы это мог быть?

— цикл «Аграфена»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2704 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Аграфена и Братство говорящих котов

Начал читать, из за высоких рейтингов.

произведение про детей 12-14 лете, которые живут в приюте. Мир судя по всему на уровне развития начала 20 века, но присутствует магия.

Описание похоже на плохую дешевую ситуационную американскую комедию, (например он вылетел через стену и в стене вырисовался силуэт — это как? причем вылетевший после попадания молнии и пролета через стену остался жив — здоров)

Роман вроде как для детей, но я б не советовал читать его детям, как как складывается не верное мировоззрение, сплошные несуразности на каждой странице (комендантша заставила толкать детей ТАНК на постамент! а вот штангу в 80 кг они оттолкать не смогли и такое сплошь и рядом)

Злодеи (почти все взрослые) карикатурные Кухарка-грязная и жадная, комендантша — злая и жадная и толстая, учитель — пьяница, помощник — ленивый и пр.

Магия странная, маги могут магичить только с помощью посоха (лететь, молния и усыпление, большего не описано)