Эдмонд Гамильтон «Власть роботов»

Власть роботов

The Reign of the Robots

Молодой миллионер Грант получает предложение от некого тайного Общества вложить свои средства в обустройство острова, на котором не будет машин и механизмов. Лоринг, член этого Общества, убеждён, что рано или поздно машины захватят власть над людьми. Чтобы доказать это Гранту, Лоринг предлагает воспользоваться эликсиром перемещения во времени и своими глазами увидеть, что он прав. К удивлению Гранта, теория Лоринга в точности подтверждается. Но не всё очевидно, как кажется на первый взгляд.

— журнал «Wonder Stories, December 1931», 1931 г.

Wonder Stories, December 1931
1931 г.

Мастер генов

Итак, «Власть роботов»...

Гранту Перри, миллионеру из Чикаго, некое научное Общество делает сразу два предложения — выделить для них двадцать миллионов на создание аграрной коммуны на острове в Тихом океане, а также совершить самое невероятное путешествие в истории...

Вот это тот самый безумный и трушный Гамильтон, которого мы все так любим! Путешествия во времени, безжалостное тоталитарное общество будущего под владычеством металлических истуканов и знойная красотка, которой грозит неотвратимая гибель. Плюс великолепный финал с изюминкой, который только добавляет градус безумия, делая при этом историю строго научной.

Это босоногое детство современной фантастики, но без него не было бы тысяч более совершенных, но не более увлекательных, историй.