Эдмонд Гамильтон «Ужас из Карфагена»

Ужас из Карфагена

Horror Out of Carthage

В планах издательств:

Фантастические приключения Fantastic Adventures 1939 (1-4)

Fantastic Adventures, September 1939
1939 г.
Фантастические приключения: Альманах № 3

Космический шепот
Узник Марса

Итак, «Ужас из Карфагена»...

Американская археологическая экспедиция раскапывает руины древнего Карфагена, надеясь отыскать знаменитый Храм Молоха. В это время дочери главы экспедиции Джона Керра, Эдит, начинают сниться странные и тревожные сны о том, что кто-то пытается проникнуть в ее разум и тело. Она сообщает об этом своему возлюбленному, молодому археологу Кеннету Блейну...

А вот это было неожиданно. Судя по названию и началу, я ожидал, что это будет рассказ о метемпсихозе, анамнезисе, приключение в духе «Индианы Джонса» и «Мумии». Однако в этом произведении Гамильтон выступает в роли ученика Абрахама Меррита, становится коллегой моего любимого Роберта Говарда.

Да, он тут не торит новые пути, а просто рассказывает историю увлекательного и страшного приключения. Но стремительность действия, яркие образы и накал драматизма заставляют трепетать и не дают ни на миг оторваться от чтения. Наброшенные широкими мазками картины гибели великого города завораживают и ужасают. Полный эффект присутствия.

И еще. В этой истории целых три ярких женских образа. Две сильные и независимые и одна виктимная, но тоже способная на смелый шаг в минуту жесточайшей опасности. И Гамильтон вновь показывает себя как мастер создания героинь в полном смысле слова. Читаешь и упиваешься!

Единственно, не могу согласиться с финальным выводом главного героя Блейна Как раз нам надо изучать прошлое, чтобы избежать повторения его самых ужасных сторон. И обретать полезный опыт.