Эдмонд Гамильтон «День микро-людей»

День микро-людей

Day of the Micro-Men

Первая публикация: Science Fiction, September 1941

самиздат (1)
А. Бурцев (1)

Лунная девушка

Итак, «День микро-людей»...

В результате грандиозной космической катастрофы солнце резко усилило свою светимость, что повлекло за собой необратимые изменения в климате Земли. Ареал обитания человеческой расы на разогревшейся планете сократился до территории некогда покрытой льдами Антарктиды. Двести лет спустя остатки человечества объединены в жестокое тоталитарное общество, но день Освобождения не за горами...

Этот из тех рассказов Гамильтона, где динамичный сюжет и увлекательные приключения доминируют над интересными научными гипотезами и описаниями далеких невероятных миров. Но мне лично — бывшему советскому школьнику — социальная фантастика всегда была ближе к сердцу, чем научный «хард». Так что и эта история на ура зашла.

К тому же мне всегда нравилась и всегда восхищала эта способность Гамильтона рассказать интересную и сложную фабулу, проистекающую в оригинальном и непротиворечивом мире всего-то на двух десятках страниц. С героями схематичными, но яркими, с нетривиальными идеями и правильным моральным пафосом. Да и опубликован этот рассказ был в те самые дни, когда все прогрессивное человечество сражалось со стоглавой гидрой международного фашизма и варварства. И победило! Проявляя чудеса массового героизма на фронтах и в тылу, принося великие жертвы на алтарь победы. Так что эта история, ее главный герой — простой работяга Роджер Гарт и его подвиг не может не волновать. Вдохновляет на собственные, пусть маленькие и мирные, но победы.

А еще я прочитал этот рассказ в День независимости США. Совпадение, но забавно-символичное))

Спасибо команде Андрея Бурцева за возможность ознакомиться с этим отличным произведением классика.