Лоис Макмастер Буджолд «Гражданская кампания»

A Civil Campaign

Другие названия: Мирные действия

Роман, год; цикл «Барраярский цикл»

Майлз подготовил новую операцию... Все ходы «противника» просчитаны, все войска приведены в боевую готовность. Ни о каком провале не может быть и речи! Но все оказывается не так, как планировалось... неудачи идут за неудачей... генеральное сражение проиграно даже не начавшись... Победа на «любовном» фронте дается ох как нелегко! А тут еще и политические противники вновь поднимают голову... Но настоящий полководец не знает поражений. Под натиском профессионала не устоит ни одна крепость...

• Время действия — 30 год с рождения Майлза.

• Любительский перевод Анны Ходош под названием «Мирные действия» доступен в сети.

Премия Сапфир / Sapphire Awards, 2000 // Роман

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 7-е место

HOMer Awards, 1999 // Роман

Хьюго / Hugo Award, 2000 // Роман

Книжная премия Миннесоты / Minnesota Book Awards, 2000 // Популярная литература

Небьюла / Nebula Award, 2000 // Роман

О. Косова (7)

Гражданская кампания. Подарки к Зимнепразднику
Комарра

Талант писательницы «блеснул» еще одной своей гранью — юмористической. И удивительно не американский юмор, или мы плохо думаем об американском юморе. По ходу действия возникают самые разнообразные события и для адекватного понимания некоторых нужно прочтение предыдущих книг серии «Барраяр». Все книги цикла такие разные и такие интересные, но «Гражданская компания» стоит особняком — ЖЕНИТЬБА БАРРАЯРСКОГО ФОРА, это пожапуй покруче чем боевые операции Дендарийских наемников!

На мой вкус, пожалуй, слишком много хэппи-эндов. Эдакое авторское благодушие... Но читается, как всегда, увлекательно, и герои чрезвычайно живые! Похоже, автор изрядно развлеклась, живописуя эпопею с масличными жучками, коллизии с переменой пола, а также сцены посрамления негодяев/заключения счастливых браков.

Майлз далеко не так, как обычно, блестящ в этой истории. Он, собственно, здесь уже и не главное лицо. Зато ярко высвечивается — и ах, как он хорош! — Грегор, не говоря уж о Марке и всей пестрой женской компании. Это, пожалуй, самый «женский» рассказ цикла, — и по составу основных действующих лиц, и по содержанию!

Ну вот Майлз и делает первые шаги в политике. Думаю Буджолд и Майлзу будет мало Имперского Аудитора. И когда-нибудь Майлз станет как и его отец Премьер-министром. Но это только мои предположения, а пока Майлз только начинает карьеру политика, причем его скорее вынуждают это сделать, чем ему хочется.

В то же время сильна романтическая, любовная линия в романе. Кроме того, что нужно очитить свое имя, Майлзу предстоит не потерять свою любовь, которую он так долго ждал и шел к ней.

В этом романе цикла мало экшена, приключений и космических сражений, но он не менее ценен чем предыдущие, ведь великий человек велик во всем. И на войне, и в мире он делает то, что он нужно его стране и народу.

В минусах — согласен с предыдущим рецензентом, хэппи=эндов мнеоговато, и вообще, казалось бы, полномаштабный дрейф от боевой фантастики к семейному роману.... Казалось бы. В противоход — беглое описание того вулкана, на котором всю дорогу живут Форкосиганы. Свои опасней цетагандийцев, и шепот страшней нейроблатера. Моторной активности персонажей — минимум, м сначала приходится думать. Даже Айвен вынужден выползти их своей раковины «красавца-туповтого-фоицера» — сам, а не под влиянмем Майлза. Наконец-то расставлен ряд точек в барраярской истории (лорд Полуночник, который всегда голосовал против), И кому как, но лично для меня озвучка моральных императивов дорогого стоит — см. лекцию Э. Форкосигана №Честь против репутации».

Ну и наконец, взглянуть на Майлза вужими глазами — это не так уж и мало.

Пронизанная юмором интересная книга с иронично выписанным сюжетом и героем, который не достиг вершины гениальности, как могло ожидаться, а испытал «головокружение от успехов» и сразу ткнулся носом в свои ошибки.

Очень понравилось. Заметная книга в цикле.

Книга замечательная, но вот в переводе имеется много неприятных ошибок и отклонений...

«Для Джейн, Шарлотты, Джоржетты и Дороти — да царствуют они вечно» – уже одно это посвящение романа четырем милым дамам при больших сомнениях вашего покорного слуги в том, что абсолютное большинство присутствующих служителей Фантлаба (со слугой включительно) способно идентифицировать их с реальными женщинами, и маниакальном стремлении слуги к жанровой определенности дает уверенность констатировать, что на сей раз жанр очередной книги цикла – дамский роман. Или, если следовать классическим определениям, дамский авантюрный роман. Что отнюдь не мешает читающим его мужчинам в возрасте, забывая о смене дня и ночи, от души сочувствовать героям в их борьбе с превратностями судьбы, время от времени дико ржать, пугая как спящих, так и бодрствующих соседей, и испытывать состояние, похожее на эйфорию от процесса как такового. Это притом, что завязка истории, если ее присовокупить к концовке предыдущей «Комарры», выглядит явно надуманной, поскольку там все имело вполне прогнозируемый вид. Но возникшие не ко времени сугубо личные представления о чести, гордости, достоинстве, совести и, представьте себе, любви, буквально заставили героев предпринять некие непредсказуемые действия, а автора – покорно последовать вслед за ними, поскольку иного пути не было – и возник еще один роман цикла, на сей раз действительно самый длинный, но не самый скучный – понятие скуки читателям леди Лоис неведомо. Отметим в заключение, что характеры героев, как обычно, предстают в развитии, политическая интрига выстроена безупречно, а наличие такой идиотской фигуры, как Энрике Боргос, заставляет ветеранов вспомнить жюльверновского Паганеля и воспарить. А также вспомнить о таких понятиях, как шекспировские страсти и гомерический смех. Вопросы есть?

P.S. А четыре упомянутые дамы – Джейн Остин, Шарлотта Бронте, Джоржетта Хейер и Дороти Сэйерс. Женской части фантлабовского содружества они должны быть более-менее знакомы. По естественным причинам мне известна только вторая. Касаемо остальных – чем черт не шутит, рекомендация авторитета – весьма полезная вещь, а авторитет леди Лоис теперь для меня непререкаем.

Ну надоело Буджолд космооперы писать! Отличный отдых от десантов и перестрелок — совершенно женский роман. Все герои, собравшись на Барраяре, активно устраивают свою личную жизнь. Несколько пар сразу, начиная с Майлза. Пути к взаимопониманию у каждой пары весьма непросты, выписаны эти пути весьма подробно, что несколько затягивает повествование, тем более после динамичных и напряженных предшествующих книг. Вот так и кажется, что сейчас все рухнет, сорвется в очередную межпланетную провокацию и все будет как всегда — но нет... Впрочем, оставить любовные истории единственным сюжетным ходом Буджолд не смогла — в дело вмешалась политика!

Не похоже на то, чтобы мы разберемся, какая партия какую программу имеет, просто те или иные герои поддерживают ту или иную партию, а в центре событий — два иска, две претензии на графство. Майлз бросается в эти истории, активно поддерживает своих друзей, собирает голоса. Абсолютно честный Майлз — никаких грязных методов, никакой крови, никакого обмана! (Максимальным воздействием на итог голосования оказалось обеспечение неучастия в нем одного из старых форов путем подсыпания ему в пищу афродизиака, после чего тому стало просто не до голосования!) Так что здесь — не военные, а политические приключения.

Много здорового юмора добавляет в книгу эскобарский биоинженер со своими жуками, постоянно отвлекающий героев романа от любовных переживаний. И еще — кошки! Уже в третьем романе подряд непременно присутствуют кошки, котята, от которых все просто балдеют (явно и автор — тоже!)

Что сказать в итоге? Читать интересно, написано живо, но, как бы это сказать, не совсем для той аудитории, которая следила за подвигами адмирала Нейсмита. Хотя все события книги естественно вытекают из событий книг предшествующих...

Книга очень отдыхающая, заявляю как человек читающий серию без остановки (1 день — 1 книга)

И до этого момента уже «наелся» Майлза стрелящего, Майлза дышащего огнем и решающего все проблемы. Именно такого продолжения и хотелось — легкого и веселого, как перерыв в череде постоянных проблем сыплющихся на голову ГГ

И с чего вы вдруг взяли что все этот цикл — это научная фантастика? Что в ней научного наличие кораблей или может быть присутствует подробное описание технологих и явлений используемых автором.

Книжка — это обычный экшн о маленьком супергерое, таком себе человек-паук, борец с несправедливостью и вселенским злом — и этого достаточно!!! Большего ненужно — главное что бы у автора не закончилось вселенское зло! А то совсем уж нет желания отпускать ГГ на пенсию :-)

Из «Барраярского цикла». Фантастика ? навряд ли!Так немного.Использован старый приём писателей -перенос обычных житейских сюжетов в космос и на другую планету -появляется экзотика, снимаются некоторые ограничения земных отношений.

Хотя написан роман очень увлекательно — Буджолд планку не снижает в этом цикле.Скорее роман интриг форов. Роман любви Майлза Форкосигана, наконец-то удавшейся. Заждались мы конечно в ожиданиях его личного счастья.

Сюжет романа и всех романов цикла и их успешность в разных номинациях подтверждает мой ранее написанный вывод, что Буджолд =это современный Дюма.Ностальгия наша по мушкетёрам реализована Буджолд с блеском! Та же честь и достоинство героев, двор императора, интриги, и многое прочее.... особенно раздача наград в конце каждого романа.

Уровень проблематики опустился еще ниже — зато много интриг, искрометного юмора и «комедии нравов и положений».

Ну в самом деле, не все же напрягать читателя...

Очередной роман Барраярского цикла, все действие которого происходит на Барраяре. В отличие от предыдущих книг здесь нет никаких смертельных опасностей. Неприятности, клевета, перспектива разбитых сердец, разорванных семейных связей и личных отношений, но нет ни одного вопроса жизни и смерти. Книжка забавная, в ней много веселых моментов, герои вовсю устраивают свою личную жизнь, но барраярские книги всегда отличались тем, что жизнь героев стояла на грани. В этой книге такого нет. Как будто соли не хватает

Моя любимая книга цикла (не самая лучшая, а именно любимая), много ржал, сюжет не оригинальный, но реализация шикарна, очень надеялся и ждал хепиэнда ...

Да уж, пчелки так сразу не повляются. «Эволюция» порой весьма извилиста.:lol: