Альфред Ван Вогт «Волшебник Линна»

Волшебник Линна

The Wizard of Linn

Другие названия: Волшебник атомной империи

Роман, год; цикл «Клейн»

Продолжение романа «Империя атома». Империя Линн оказалась перед угрозой инопланетного вторжения. Появились те, кто когда-то уже пытался уничтожить человечество. Загадочные Риссы…

Мутант Клэйн и его бывший соперник Чиннар отправляются в опасное путешествие в дальний космос, чтобы найти способ предотвратить неминуемую гибель Солнечной системы.

— цикл «Клейн»

Путешествие космической гончей
Волшебник Линна

Клетка для разума

The Wizard of Linn
1976 г.

Я бы сказал эпохальное произведение в стиле космической оперы: огромное количество событий, интриги, сочетание сверхвысоких технологий и стрел, приключения, психологии... Но, вот написано как-то нудно, длинно, без огонька, эмоций, напряжения и переживаний... Порой даже дремать начинаешь над очередной страницей. В итоге вполне можно прочитать, если хватит сил...

Увлекательно написано. В отличие от большинства произведений Ван Вогта здесь не просто бешеный драйв без описания внутреннего мира героев. Главный герой успел проявить себя как личность, а не просто как персонаж. Искренне разочаровывает финал.

Такое ощущение что автор просто сам устал вести сюжет непонятно куда и вдруг придумал себе развязку на последних 10 страницах. Однако развязка тоже зашла в тупик поэтому буквально на последней странице он вдруг опять выкидывает неожиданный никак не связанный с предыдущим сюжетом финт.

Волшебник Линна. Продолжение истории, начавшейся в Империи атома. Тут и новые загадки, и новые войны. Странные миры, жизнь на которых не ясна для героев. И снова интриги у кормушки власти, самодуры на престоле... сочетания высокоразвитой науки и дворцовых интриг.

Но Клэйн и его способность к познанию сути позволяет предотвратить еще одну катастрофу; и действительно волшебным, не привычным способом управления реальностью он создает такой долгожданный мир на территории всей Империи Линн.

Понравился момент, что когда пришли завоеватели Лорды думали только о том, как сохранить свою власть. И даже перед лицом гибели они не хотели размышлять о чем-то большем, чем их теплое местечко. Как это типично для людей! Эгоцентризм чуть не приведший к трагедии.

Да, это было интересно. Забавная сцена в конце. Думаю, стоит потрать время на чтение этого романа. Ибо в нем можно найти много интересных сцен, идей, мыслей. И не смотря на некую идеалистичность ГГ все в целом воспринимается очень даже не плохо.