Михаил Веллер «Махно»

Документальное произведение, год

Книга в остросюжетной форме, опираясь на сенсационные документы, рассказывает о великих и удивительных деяниях легендарного батьки Махно — командующего Революционно-повстанческой армией Украины, борца за свободу простого народа, убежденного анархиста.

Махно

Написано интересно. Но, увы, невозможно писать на исторические темы, имея не очень хорошее знание истории. И не в упрек это Веллеру — он пишет художественные тексты, имеет право.

Беда лишь в том, что читатель может поверить в то, что так все оно и было.

Ой, торчат из этой книги уши некого Герасименко. Так Герасименко честно назвал свою книгу «Батько Махно — меамуары белогвардейца».

А Веллер написал черти-что, с любованием собой в начале, длинным, занудным, откровенной отсебятиной — только один Нестор Махно был боевиком в группе Семенюты, сам, без братьев. И сидел не в Сибири, а в Бутырке.

И такая лажа уже в начале.

А еще на сериал за неисторичность Веллер бочку катил. Так «Девять жизней Нестора Махно» по художественной книге снят.

Как беллетристика — пойдет в подарок старшим родственникам.

А кому сам батько Махно интересен — так почитайте его меамуары. Или Аршинова «История махновского движения». Потому что Петр Аршинов — это непосредственный участник этого самого махновского движения.

Очень сильная книга о необыкновенном человеке. Многие факты просто поразили, узнал для себя много нового. Веллер остается верен своей манере — пишет предельно жестко.