Майк Гелприн, Наталья Анискова «Мой человек из СССР»

Мой человек из СССР

На рубеже двадцать первого и двадцать второго веков ведущие державы мирно поделили Марс и схлестнулись в главном поясе астероидов. Венера – досталась на откуп Латинской Америке. Пока СССР, США, Япония и Евросоюз надрывались в локальных войнах между орбитами Юпитера и Марса, латиноамериканцы бросили на освоение Венеры объединенный бюджет двадцати стран. И преуспели – Саулия, южная, плодородная часть единственного пригодного для жизни материка была колонизована. Еще через пять лет северную часть материка, названную Нарсией, принялись заселять потерпевшие поражение в астероидной войне европейцы…

Конец конфликтам положило только введение ограниченного воинского контингента СССР. Сможет ли окончательно решить проблему единственный на обе страны полномочный представитель державы?

Этот текст — вариация рассказа «Мой человек со звёзд» — https://fantlab.ru/work625631 — написанного в 2010-м и опубликованного в 2015-м в сборнике эротической фантастики.

Парабеллум. СССР, XXII век. Война в космосе

Более чем странный рассказ. Привязка к СССР и война в космосе — это по всей видимости обязательные атрибуты тематического сборника и это же является ограничением в сюжете рассказа. Хотя любовная линия вполне на высоте и, как мне кажется, является единственной линией, которую можно читать и воспринимать. Все остальное не имеет большого логического смысла. Во-первых, не верю в то, что СССР мог бы выжить даже при самых благоприятных обстоятельствах. Он был обречен на исчезновение и вчерашние и сегодняшние события это со всей очевидностью доказывают. Тому кто всю жизнь прожил там — это ясно, а потому читать о мечте в виде великой империи явно не способствует пищеварению. В остальном смысл миротворческих сил, противостояния, дворцовых интриг так и не смог логически обосновать. В целом же рассказ на один раз.