Любко Дереш «Поклоніння ящірці»

Поклоніння ящірці

Роман, год; цикл «Мідні Буки»

Романы «Культ» и «Поклонiння ящiрцi» условно связаны между собой общими второстепенными персонажами (Федя Круговой и Серый Косой), однако имеют совершенно самостоятельные сюжетные линии.

Die Anbetung der Eidechse oder Wie man Engel vernichtet
(немецкий)
Поклоніння ящірці. Як нищити ангелів

Типичное современное постмодернистское чтиво. Рассчитанное, как кажется, на старших подростков. Главные герои — подростки: описывается их мир, их мысли, их переживания, их идеалы, их взгляд на реальность. Впрочем, это не подростковая литература. Здесь много мата, есть эротические сцены, да и сюжетно роман вряд ли заслуживает грифа «для старшего школьного возраста».

Местами роман интересен, ибо герои напоминают меня-подростка, притом, что они, как и я — неформалы, а главный антагонист — хрестоматийный гопник. Это роднит меня с происходящим в книге. С другой стороны — текст. Он ироничен, по-подростковому циничен, но даже очевидный талант автора (ещё молодого, неоперившегося, так сказать) не делает его чем-то выдающимся, ибо он разнороден. Отдельные куски и сцены вообще не известно, зачем присутствуют в тексте — они не влияют на сюжет, а только придают объём и самую малость атмосферности этому не очень большому произведению. Да, язык романа — сочный и колоритный. Но его явно маловато для нивелирования всех недостатков (как на мой вкус) книги. Историю, описанную в романе, можно назвать «сельский триллер».

На любителя.

Книга с одной стороны вроде бы простая, а вроде и довольно необычная. В основе довольно стандартный сюжет из криминальной хроники. Но автор раскрывает мотивы и чувства своих героев настолько ярко, что все поступки кажутся единственно правильными, даже несмотря на их жестокость.

Читала на украинском, даже не представляю как это можно перевести — сочный, яркий, образный язык. К тому же, весьма колоритный.)))

9 баллов — за то, что я не обнаружила обещанной мистики ( она есть, но очень мало) и за линейное повествование с единственной сюжетной линией. Вот интересно, а какие тараканы водились в голове Феди Кругового?

В общем, весьма своеобазная, яркая и при этом глубокая книга.

9 баллов.

«Чи я шкодую за накоєним? Ні.

Чи мене якимось чином це зачепило?

Ні. Мене це абсолютно не гребе.»

Если б вся украинская литература была такой, то это было бы просто отлично.

Сюжетно вроде бы и не сложный, но интересный, яркий, запоминающийся роман, который, наверное, невозможно перевести на другие языки без потери очарования.