Лэрри Макмуртри «Пустыня смерти»

Пустыня смерти

Dead Man's Walk

Другие названия: Прогулка мертвеца

Роман, год; цикл «Одинокий голубь»

Молодые авантюристы Вудроу Калл и Гас Маккрае делают свой жизненный выбор и вступают в отряд рейнджеров. Дорога к богатству и славе никогда не бывает лёгкой. Но суровые испытания , стычки с индейцами , голод и жажда , плен , гибель товарищей и предательство не сломили дух отважных и чистых сердцем искателей приключений...

Пустыня смерти

Прогулка мертвеца

Приквел романа «Одинокий Голубь».

История про приключения молодых техасских рейнджеров Гаса Макграе и Вудро Кола.

Апачи и команчи. Военный поход в Мексику и на индейские территории. Сражения и охота. Голод и жажда. Пустыни и горы. Классический набор для вестерна.

Но, беда в том, что постоянно сравниваешь эту книгу и центральный роман данной тетралогии — «Lonesome Dove». Да, Лэрри Макмуртри написал бестселлер. А потом, начал лепить к нему приквелы и и сиквелы. Герои все те же. Жанр — тот же. А вот уровень — совсем другой. Если в «Одиноком Голубе» центральные персонажи — сложные и интересные фигуры, реалистичные и натуральные, с прописанными характерами и эмоциями, то здесь, они — пародия на самих себя.

Сложно узнать циничного и умного капитана Макграе в озабоченном и похотливом дурачке, которым он предстаёт читателям в «Пустыне Смерти». А легенда рейнджеров — капитан Кол? Да здесь он просто тупой и заторможенный осел! Недоросль. Да, тут герои юноши. Их характер ещё не сформирован. Но, они — карикатурны и смешны.Выглядят глупо. Вообще, я думаю, в этом произведении нет интересных героев.

Вся книга упрощена. Мелочи, детали — опущены. Ну что это за вестерн, где нет описания оружия? Где револьверы, винчестеры? Где кровавые закаты? Да, это все лишь детали, но, они создают атмосферность. Здесь этого нет.

В общем — на мой взгляд, самая слабая книга данного цикла.

Читал — всего лишь для того, чтобы «добить» серию.

Есть неплохая экранизация — лучше посмотреть ее, чем читать этот объемный роман.