Роберт Маккаммон «White»

White

Другие названия: Белый

Рассказ, год (год написания: 2014)

За Рассом Трусдейлом пришли незнакомцы. Они заломили ему руки за спину и стянули запястья пластиковыми наручниками. Профессионалы с железными нервами, они не оставили ему шансов на спасение. И вот связанного, с заклеенным скотчем ртом и мешком на голове, несчастного уже везут куда-то и у Расса нет ни малейшего понятия, за что в эту октябрьскую ночь его вытащили из теплой и уютной квартиры.

У него нет ни больших денег, ни богатых родственников. Он не брал в долг у уличных спекулянтов. Врагов у него тоже нет, насколько ему известно. Он не делал ничего плохого. Тогда за что?

On RobertMcCammon.com, January 3, 2014. A free story.

Онлайн-журнал «DARKER» № 1'2016 (58) — перевод Анны Домниной.

— журнал «DARKER» № 1'16 (58)», 2016 г.

цифровое (1)
А. Домнина (1)

Электронные издания:

«DARKER» № 1'16 (58)

Прочитал отзывы коллег и решил заступиться за Маккаммона. :)

Конечно, читатель, который от финала ждёт простых объяснений: кто похитил и пытал Расса Трусдейла, что находится в ячейке номер девять-семь-семь-два в камере хранения Центрального вокзала и так далее — будет разочарован, также как и бедняга Расс. Ведь ответов на эти вопросы в рассказе нет. Но и сами эти вопросы — лишь обманка, ложный след. По которому садисты-мучители направляют свою жертву, а Маккаммон — доверчивого читателя.

Рассказ о беспричинном насилии, которое вторгается в жизнь человека, и о том, как ведёт себя человек, оказавшись в такой ситуации. Несколько вопросов, ответы жертвы — и её жизнь, характер, поступки перед похитителями (и перед читателями) как на ладони.

— Что ж, друзья, стоит отметить… у этого человека богатый внутренний мир.

Тоже заступлюсь за мэтра. Рассказ страшен лично для меня жуткостью и безысходностью той ситуации , в которую попал ГГ. Герой беспомощен и совершенно ничего не может сделать ради своего спасения. И ещё есть один страх: почти абсолютного незнания и непонимания причин сложившейся ситуации. Финал автор не «сливает» , а отдаёт на откуп читателю. Лично я задумался: ведь это могли быть и изощрённые игры садистов и просто досадная ошибка спецслужб, хотя пара фраз, скорее указывает на первое. Ситуация страшная, а рассказ очень яркий, пугающий — лично мне, пусть и субъективно, но вполне позволяющий поставить ему десятку.

Ну Маккаммона я очень уважаю. Я читал у него много шикарных рассказов. Но вот сейчас испытал разочарование, как будто в самый разгар секса девушка встала и ушла:) Рассказ начинается лихо, динамично и читается с интересом. Появляется много вопросов и я думал, как же всё это разрешится? А рассказ просто оборвался и ВСЁ. И что это такое было? Где внятная концовка мистер Маккаммон?! Рассказ просто недописан. Я был бы доволен даже такой корявой концовкой:

«Блин, мы кажется номером дома ошиблись..»
. Но там нет даже этого. Рука моя дрожит, но я ставлю низкую оценку, прости, Роберт.

Это вообще ЧТО ?

Рассказ про то как человека распилили? Кто? За что? Почему?
Да просто ПЛЕВАТЬ. Просто..Текст. Просто НИОЧЕМ. Роберт МакКамон хороший и интересный писатель в данном рассказе просто наплевал на все и все. БРЕД.