Александр Андорил, Александра Коэльо Андорил «Контракт Паганини»

Paganinikontraktet

Роман, год; цикл «Йона Линна»

Летней ночью на борту безлюдной яхты, дрейфующей в шхерах Стокгольма, находят утопленницу в сухой одежде. На следующий день в богатом районе Эстермальм умирает мужчина. Как ему удалось повеситься на ламповом крюке в абсолютно пустой комнате с высокими потолками, где не на что взобраться? Стремительно раскручивается цепь мрачных событий. Странным образом они связаны со скрипкой, принадлежавшей великому Паганини, и губительным контрактом, осененным его именем. И напрасно двое влюбленных пытаются найти спасение на обманчиво приветливых островках среди фьордов — бесстрастный убийца методично идет по их следу. «Контракт Паганини» — продолжение детективной серии, начало которой было положено «Гипнотизером». И в новом триллере жуткий клубок преступлений распутывает уже знакомый нам комиссар Йона Линна, талантливый сыщик с внешностью киногероя и склонностью к меланхолии. Романы Ларса Кеплера стали бестселлерами во всем мире, они считаются эталоном скандинавского триллера. Журнал Time назвал «Гипнотизера» одной из десяти самых важных книг 2010 года, а фильм, снятый по роману режиссером Лассе Халльстремом, выдвинут Шведской киноакадемией на премию “Оскар”.

Премия Шведской детективной академии / Svenska Deckarakademins pris, 2010 // Лучший шведский криминальный роман. (Ларс Кеплер)

«Контракт Паганини» / «Paganinikontraktet» 0, Швеция

Контракт Паґаніні

Вторая часть продолжает неспешно расскрывать нам инспектора Йону. Но во главе угла попрежнему непосредственные жертвы расследования. Начинается ряд странных убийств выполненных профессионалом. Эко-активистке и её бойфренду удается сбежать и киллер пускается в погоню за ними. Разобраться чем связанны все эти люди и почему устроенна охота предстоит Йоне. Огромный плюс серии, что наконец-то вводится интересный второстепенный персонаж, достойный отдельной серии, следователь отдела внутренней безопасности Сага Бауэр. Девушка выглядит колоритной и порой затмевает, еще неставшего близким мне, Йону. Так как основную часть сюжета занимают персонажи непосредственно связанные с расследованием, как и в Гипнотезер, привыкания к финскому инспектору пока не происходит. События развиваютя динамично, но сцена с бывшем ведущим на телевидение показалось через чур притянутой за уши. А вот линия с чиновником, который не может спать по ночам мне понравилось. Ларс Кеплер умеет писать интересные детективные истории, но не хватает яркого главного героя. Вторая часть остаётся на уровне «Гипнотезёра» и не делает качественный скачок.

Instagram: @detective.book

«Контракт Паганини» уступает «Гипнотизёру» — это однозначно. И хотя также круто заверчен сюжет и саспенса хватает, но как-то блекловато... Линна появляется мало «в кадре», а если и появляется — уже не видна та харизма, что просто пробивала в «Гипнотизёре». Хотя кровищи стало меньше и жесть стала помягче — это радует. Надеюсь, что в других книгах серии авторы выправят свой стиль.

Ларс Кеплер

Контракт Паганини

Да, так бывает. Как в спорте — резкий и динамичный старт сменяется монотонной и вялой пробежкой...

После крепкого дебюта «Гипнотизёра» следующий детективный роман супружеской пары, пишущей под псевдонимом Ларс Кеплер оказался слабее — и по сюжету, и по стилю и по интонации.

Заговором глобальных корпораций удивить достаточно сложно — на эту тему существует масса художественных книг, документальных разоблачений и журналистских расследований, поэтому что то новое в этот жанр привнести очень непросто.

«Контракт Паганини» представляет собой расследование заговора воротил оружейного бизнеса Северной Европы, значит будут и устранение неудобных свидетелей, и вмешивание корпораций в полицейское расследование, и радикальные экстремисткие группировки ультра-правого и левого толка, и профессиональные наёмники-«чистильщики». Короче полный стандартный набор подобного рода присутствует и здесь, поэтому читается скучно.

Самые яркие моменты — это преследование свидетелей, действия чистильщиков (нападение на Йону Линне, убийство секретаря, поджоги зданий, хитроумные приспособления для уничтожения улик, сцены выбора «между» А и Б чего стоят), но даже эти реверансы в сторону шпионских примочек смотрятся бледно на фоне всего романа, особенно когда в середине книге все интриги раскрыты и концовка скатывается в обыкновенный полицейский боевик — пальба, погони, сбрендивший злодей и Паганини сбоку.

В какой-то момент уже решил, что автор «сдулся» и ничего хорошего ждать уже не придётся, но последний параграф настолько виртуозно делает разворот на 180 градусов, что сомнения нет — знакомство с комиссаром Йоне Линна нужно продолжить...