Ласло Л. Лёринц «Покушение»

Покушение

A ​gyilkos mindig visszater

Венгерский писатель Ласло Л. Лёринц — по образованию филолог-востоковед, изучающий литературу и фольклор Бурятии, Монголии, Тибета. Но вот и наша действительность, разворошенная, nepeвернутая перестройкой, попала, вместе с Тибетом и какими-нибудь джунглями в верховьях Брахмапутры, в число тех экзотических мест, куда Лёринц пускает пастись свое воображение. И получился острый политический детектив, где причудливая фабула воспринимается в общем вполне естественно — настолько тесно она увязана с фактами и реалиями нашей расхристанной жизни, которую писатель знает неплохо. Единственное, в чем, может быть, читатель упрекнет автора, — это некоторое несоответствие акцентов в его книге той сетке политических симпатий и антипатий, которые в данный момент характеризуют общественное сознание. Разрабатывая художественную версию покушения на жизнь лидера перестройки, автор, по всей очевидности, не собирался заниматься политическими прогнозами; его главная цель — захватывающая фабула. Однако, вольно или невольно, он весьма точно уловил суть ситуации и ту ожесточенность, с которой консервативные силы в нашей стране отстаивают свою власть, свое место под солнцем, свои привилегии. Свое безраздельное господство над страной, ту систему, которую они выстраивали в течение семи десятилетий. Август 1991 года показал, на что способны эти силы. А что касается конкретных форм их сопротивления... кто сказал, что, потерпев неудачу, они сложили оружие. Во всяком случае, сторонникам нашей юной, неопытной, часто наивной и беспечной демократии следовало бы быть осмотрительнее, принимая меры предосторожности против всех форм политического террора.

Ю. Гусев (1)

Покушение