Борис Богданов «Вместо кожи — червивая шкура»

Вместо кожи — червивая шкура

Эта история для Жана началась с первого похода за грибами. Их тогда было четверо – он, Мустафа, Аркашка и Лизавета и для него все было впервые. Тревожило лишь одно, как бы не встретить ксени…

Зеркальная волна. Вал второй

Фантастика и детективы № 1, 2014

Электронные издания:

WRITERCENTER.RU №9

Первое, что приходит на ум после прочтения, неужели еще кто-то пишет классическую настоящую фантастику. Выходит пишут и даже издают. Все в этом небольшом рассказе есть, все, что хотелось бы видеть в произведении. Далекая планета, колонисты, удивительный мир, прописанный так ярко, что его можно ощущать, рельефные, практически живые герои, логические события, поступки, все реальное. Ромео и Джульета далекого космоса. А почему бы и нет? Любовь, она такая, она не выбирает. И все это в сочетании с очень неплохой стилистикой письма — медленно, порой тягуче, но образно и уверенно. Жаль одного, такому сюжету место в виде романа. Но в любом случае ему место в коллекции.

Качественная планетарная фантастика с сочными картинами фауны иного мира и социалкой. Удачная находка с говорящим наименованием «ксени» для врагов людей племени.

Сами по себе сюжетные идеи не то что б новы (в том числе, мне чуть-чуть «Пленённую Вселенную» Гаррисона в некотором смысле напомнило). Но задумка с «тройным дном» неплоха. Мотивация всех действующих лиц хорошо прописана (Лизавета, конечно, дура, но такое бывает). Финал открытый и, в каком-то смысле, обнадёживающий.