Анатолий Васильевич Кузнецов «Продолжение легенды»

Продолжение легенды

Повесть, год

Впервые опубликовано: журнал «Юность», 1957, № 7.

— журнал «Роман-газета, 1958, № 2», 1958 г.

— антологию «Оттепель», 1989 г.

Продолжение легенды
1959 г.
Продолжение легенды. Не надо топтать цветы
1962 г.
Оттепель. 1957-1959

«Роман-газета», № 2 (158), 1958
1958 г.

Повесть Кузнецова — канонический текст молодежной прозы эпохи Оттепели. В этом и его удача, и его неудача. Другие авторы этого направления будут усложнять художественный язык и средства выразительности (Аксенов, Трифонов), менять ракурс описания с внешнего на внутренний (Битов), изменять расстановку персонажей, соотношение героев и автора (Маканин), показывать теневую, маргинальную сторону молодежной жизни (Максимов). И этим они будут куда интереснее Кузнецова. Но все-таки без его повести (равно, как и повести Гладилина «Хроника времен Виктора Подгурского») не было бы и указанных авторов и их произведений.

Канон очень простой: 1) друзья, влюбленные в одну девушку; 2) отказ поступать в университет после школы (как вариант: заканчивать университет, распределяться на «тепленькое» место и тд); 3) критика советского формализма при сохранении веры в «настоящий» коммунизм «с человеческим лицом»; 4) критика пережитков буржуазной морали и «кулачества»; 5) критика цинизма и апология гуманизма; 6) много алкоголя и/или табака; 5) много танцев и юных дев; 6) свободная, но робкая любовь; 7) строительство новой жизни (завода, ГЭС, канала, города и тд); 8) много джаза и другой музыки, да и вообще западного искусства; 9) много стильной одежды (но стиляги осуждаются); 10) поиски смысла жизни на фоне всего этого.

Кузнецов излагает все это очень просто, ясным и живым языком, хорошо закручивая сюжет и легко вплетая в него философские и психологические зарисовки. Да, ему далеко до мастерства выше перечисленных авторов. И тем не менее с каждой страницы веет оттепельным оптимизмом: хорошие люди в лучше в мире стране строят невероятно прекрасное будущее, преодолевая все сложности и беды.А это, на фоне нашей чернухи, не так уж и плохо.