Михаил Веллер «Б. Вавилонская»

Другие названия: Москва-Апокалипсис

Страшные истории о злоключениях Москвы в самых разнообразных катастрофах. Непереносимая жара, небывалые заморозки, ужасный ураган, наводнение и извержение вулкана. Все это и многое другое выпадет на долю жителей Москвы.

14 рассказов — 14 глав романа.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Жара (1996), написано в 1996

— сборник «Б. Вавилонская», 2004 г.

— сборник «Белый ослик», 2012 г.

Самовар
Москва-Апокалипсис
Самовар. Б. Вавилонская
Москва-Апокалипсис
Белый ослик

Сборник различных катастроф, кои писатель обрушивает на Москву. Я бы не сказал, что тут проявились предикторские способности автора. Тем более, что сам он признаётся: написал это «от скуки». Набрать спектр страшилок и предвещать: «А что скоро грянет чёрт-те что и мало никому не будет – не сомневайтесь», – это стандартный «нострадамовский» приём, давно взятый на вооружение астрологами разных мастей.

Москва отвергает пришествие нового Христа... и получает «на выбор» целый букет апокалипсических смертей её, как города.

А Москву мы не любим, да. Да и кто её, нынешнюю, любит?

Но дело не в этом. Михаил Веллер просто «закрыл тему», собрав воедино все ужасные окончания мегаполиса. Как-то даже стыдно после этого пытаться описывать очередной апокалипсис. В самом деле, не Годзиллу же в Москву реку запускать? Остальное всё перечислено :)

Что касается литературной части — Михаил Веллер по-прежнему мастер слова.

Первые три рассказа — а именно «Жара», «Холод» и «Ветер» действительно потрясли! Так неторопливо развиваются события, что не кажутся необычными и нереальными. Аж жутко становиться. И действительно задумываешься, как хрупко существование огромного мегаполиса — этой отлаженной машины, какие-то 10-15 лишних градусов зимой или летом могут парализовать всю жизнь этой системы. Полярная станция или поселок в сибири будут существовать и при более сильных морозах, селение и даже крупный город в Азии тоже не вымрут от жары. А для крупного города — это природный катаклизм и страшная катастрофа.

Рассказ «Выживатели» я понял как фантазия на тему свободного ношения оружия. Если разрешить у нас свободную продажу пистолетов и автоматов итог будет только таким. Очень советую почитать сторонникам разрешения продажи оружия.

«Миф» — понравилось. Очень. Лично мне неприятно видеть книги типа «Киевская Русь — государство которого никогда не было» и подобные программы по тв из серии «в поисках сенсации» А тут с тонким юмором дают понять, что новейшая история тоже полна парадоксов и потомки могут спорить о том что было и чего не было

Рассказ «Эпидемия» тоже впечатался в память «Наверное, человечеству отводиться жить на определенной территории какое-то количество времени. А потом земля эта становиться непригодной для жизни. Её высосали всю» — думаю в этом общий смысл всех рассказов этого сборника.

Остальные рассказы заметно слабее. «Извержение» и «Наводнение» еще ничего, хоть и стыдно писателю не знать кто написал «Маракетову бездну», хотя может это лишь писательский юмор, который кстати весьма своеобразен.

Особенно ужасен последний, кажется, по счёту Конец Москвы. Это который с Накрытием... И как его удалось автору разглядеть из далёкого ТаЛЛиННа? Но должен же и у литературных кошмаров быть свой апофеоз!

А вот реального кошмара, — Москва-сити, — авторы ужастиков как бы и не замечают... Но подлинным апокалиптическим явлением, — уже для классического Санкт-Петербурга, — может стать супернебоскрёб Газпрома. Опять фантастика отстаёт от реальности...

Напишет ли автор второй том: «Петербург-Апокалипсис»?

Блин, я сама не люблю Москву — но не до такой же степени!

Не, ну если кто-то ненавидит Москву так, что кюшать не может — наверное, эта книга как раз для него.

Не смотря на то, что фантазия автора явила на свет такие ужасные вещи, читается с большим интересом. Столько вариантов развития Апокалипсиса в пределах одного единственного города мне еще ни разу не попадалось. Автор, видимо, Москву не сильно любит.

Некоторые варианты выглядят уж очень неправдоподобными, ну а другие по настоящему страшны. В целом — понравилось, ярко, динамично и довольно не обычно написано. Советую прочитать всем, а уж москвичам то — обязательно.

Написано классно. Особенно первые главы, до атомной бомбардировки. Дальше уже слабее: исчерпаны выигрышные в описательном и стилистическом смысле варианты. Глубоких мыслей тут, по-моему, не предполагалось. Так, типа упражнения. Удачно выполненного, кстати сказать.