Софья Ролдугина «Кофе для истинной леди»

Кофе для истинной леди

Повесть, год (год написания: 2011); цикл «Кофейные истории»

Бесконечные коридоры и тайные ходы древнего замка, предания старинного аристократического рода и семейные свары... Где здесь мистика, а где реальность? Некоторые вещи лучше не знать. Ибо, во многих знаниях — многие печали...

Кофейные истории
Кофейные истории
Кофе для истинной леди. Кофейные истории II
2024 г.

Вторая повесть знакомит нас с такой благодатной для исторического детектива локацией как уединенный замок. Старинное родовое гнездо, записки с угрозами, толика семейных тайн и неуловимый шлейф мистики (которая то ли есть, то ли нет). Несколько дней в компании высшего общества пройдут незабываемо.

В этой повести на первых ролях молодая графиня, в силу личной заинтересованности старающаяся разобраться с тайными угрозами в адрес одной её хорошей знакомой. Детектив же (как человек служивый и не принадлежащий к высшему обществу) вынужденно не может находиться в замке, помогая героине советами, направляя ход их личного маленького расследования и попутно кружась по округе.

В качестве любопытной детали этой истории — элементы эпистолярного жанра, ведь первую половину повести главные герои общаются друг с другом исключительно через написание писем.

Второстепенные персонажи здесь ожидаемо остаются массовкой, но по крайней мере (в ряде случаев) запоминающейся. Что касается самого расследования, то главного преступника несложно угадать заранее, но вот в деталях финал способен удивить. И это хорошо.

Впечатления сдержанно-положительные.

Вторая «кофейная» история происходит спустя двух месяцев после памятных событий с психом-парикмахером. Действия разворачиваются в замке Дэлингридж, куда леди Виржиния вместе с сопровождением: служанкой Магдой и мисс Тайлер — известный читателям ещё по первому рассказу, прибывает на двухнедельный майский прием по приглашению давней подруги леди Абигейл. Любопытный момент, что выше упомянутая леди дружила с бабушкой Энни — блистательной леди Милдред Эверсан, то есть они общались ещё с детства Энни.

Во второй истории главенствует только Виржиния, когда как детектив Эллис присутствует исключительно незримо и только в конце рассказа несколько раз эпизодически появляется. Однако эта «незримость» автором прекрасно обрисована посредством эпистолярного жанра. Вообще при прочтении второй части, читатель уже может замечать признаки возникающей взаимности, правда исключительно пока в области интересна и любопытства, однако главные герои уже тянутся друг к другу влекомые своей противоположностью, непохожестью и оригинальностью.

Интерес вызывает и сама детективная история, овеянная мистикой, она, в итоге, остаётся загадочной до конца. Однако, все же при прочтении, потенциальный подозреваемый проявляется довольно таки рано, но он теряется среди других не внушающих доверия личностей. И хотя тем не менее выяснилось, кто угрожал герцогине Дагвортской, за кадром всё-таки остались причины угроз, их мотив, что сподвигло злоумышленников к действию и почему именно сейчас, а не в другое время. Вообще складывается ощущение, что автором так и было задумано, оставить флер таинственности.