Роберт Блох «Американская готика»

Американская готика

American Gothic

В замке хирурга Г. Гордона Грегга пропадает секретарша Женевьева Болтон. Журналистка Кристэль уверена, что к исчезновению причастен сам Грегг — ведь это не первый подобный случай. Чтобы все выяснить, она устраивается на работу в замок...

Прототипом Г. Гордона Грегга является серийный убийца Х. Х. Холмс, живший в Америке в 19 в.

— антологию «Американская готика», 1993 г.

А. Юрчук (1)

Американская готика

Ссылка на сообщение , 12 мая 2010 г.

К сожалению, не много романов Роберта Блоха мне посчастливилось прочитать (ввиду их отсутствия в книжных магазинах и интернете на каком бы то ни было языке), но те романы, до которых я добрался, мне всегда очень нравились, и данная книга не стала исключением.

Как всегда, у Блоха очень простой и в то же время потрясающий, образный и живой стиль письма. Читать его произведения всегда интересно, всегда с замиранием сердца переворачиваешь страницу, потому что невозможно предугадать, что произойдет в книге в следующий момент.

В основу данного романа была положена реальная история о действовавшем во второй половине XIX века маньяке Г. Г. Холмсе. Многое из описаний жизни и деятельности этого маньяка в книге (включая огромный особняк с потайными комнатами, многочисленные смерти в этом доме) не является плодом авторского воображения, а взято из реальной жизни. Роман фактически представляет собой художественный и очень детальный пересказ жизни и деятельности Г. Г. Холмса.

Конечно, есть и отрицательные стороны. Мне, например, не понравилось, что Блох не внес в книгу элемент детектива. С самого начала романа мы знаем, кто главный злодей, и остается лишь ждать, что он выкинет в следующий раз. Хотя с другой стороны, несомненно, тут автора можно понять. Конечно, берясь за книгу об одном из самых известных серийных убийц Америки, наверное невозможно сохранить его личность в тайне до самого конца романа.

Но тем не менее, книга оставляет очень приятное впечатление. В ней всего в меру: и насилия, и человеческих отношений, и любви. Нет ничего лишнего и ничего «слишком». Поэтому, мне думается, что любителям творчества Блоха, да и просто людям, любящим пощекотать себе нервы, этот роман придется по душе.

Ссылка на сообщение , 26 октября 2013 г.

Несмотря на то, что прочел «АГ» после «Психоза», можно с уверенностью сказать — чтение это во благо. Разумеется, дешевизной сюжета и линий попахивает, однако, можно сделать скидку Блоху. Писал он Грэгга с реального серийного убийцы. Кстати, не маньяка, а именно — убийцы. Так что, параллели с «Психозом», все же проводить не стоит. Коллизии романа порой захватывают читателя.

Итог — легкое приключенческое чтиво на ночь без негативных последствий для пищеварения и сновидений.

Ссылка на сообщение , 10 июня 2010 г.

Как-то не очень... По сравнению с «Психозом» — не увлекательно и даже раздражает. Психологию убийцы Блох выписать не в состоянии — исторические документы мешают ему домысливать, фантазировать, играть — так, как в хорроре необходимо. Все вроде бы убедительно, написано в оригинале неплохо (перевод посредственный), но следить за неизбежным разоблачением «готического» злодея мне было скучно — честно говоря, даже до конца не дочитал.

Ссылка на сообщение , 9 ноября 2008 г.

Ну,это в общем-то не НФ ,но horror классный! Причем главный злодей-реально существовал в конце 19 в.

Ссылка на сообщение , 10 января 2016 г.

Нельзя сказать, что это очень круто. Это такой средний, добротный уровень. Некоторые моменты написаны как сценарий к кинофильму, особенно это видно при погоне за шпионкой-журналисткой в подвале. Убежала-убежала — и бац, снова в его лапах.

Удивилась, когда прочла о реальном прототипе этой истории, и это многое объяснило.

Вполне можно почитать.

Ссылка на сообщение , 9 октября 2012 г.

Слабовато, скучновато и простовато, к сожалению, даже для классического хоррора, хотя я бы скорее отнес эту вещь к триллеру, поскольку хоррор-элементов здесь до неприличия мало. Жаль, что автор толком не сфокусировался ни на одном персонаже, давая взгляд изнутри как-то скомкано и поверхностно. Но все бы было вполне себе хорошо, если бы не совершенно ужасная, на мой взгляд концовка с сигаретами, просто убивающая весь положительный эффект финала... Но тем не менее, это любимый и талантливый Роберт Блох, просто далеко не лучшая и даже не средняя его вещь.

Ссылка на сообщение , 30 ноября 2011 г.

Повесть — канон, повесть — клише.Как-будто это все уже где-то было.Нет, конечно,раньше я ее не читал, но всего ,что происходит ты уже мысленно ждешь.Это

как славный, добротный квест.Провести время на ура -самое оно.