Нил Рэндалл «The Holy Drinker»

The Holy Drinker

Когда Максимов-Пьяница в изнеможении упал на свой диван после пятидневного запоя, его разум заполнился образом первой любви и видениями из его прошлого, из той жизни, которой он раньше жил, и которая уже не повторится. Ужасное чувство уныния и сожаления переполнило его – годы своей юности он растратил на пьянство. Когда его экономка зашла в комнату следующим утром, вместо своего мастера она обнаружила чан рубиново-красного вина. Местный священник, капитан военного гарнизона и Чернов-ростовщик посетили дом. В страхе перед таким странным и убедительным зрелищем, они договорились держать это открытие между собой до того момента, пока не прибудет военная инспекция из Петербурга. Тем не менее, ни один из них не смог удержаться от дегустации вина, из-за которой каждый испытал чудесные видения. Более того, чудесным образом чан сам пополнял себя, предоставляя неисчерпаемый запас вина. Вскоре слухи распространились по всему городу и каждый, кто испил вина готов на все, чтобы получить его в единоличное владение… на свой собственный риск. «Святой Пьяница» написан в стиле Гоголя. Действие происходит в провинциальном русском городе на рубеже ХХ века.