Роберт Блох «Венгерская рапсодия»

Венгерская рапсодия

Hungarian Rhapsody

Молодая, красивая девушка покупает дом, и рассчитывается мешком золотых антикварных монет. Кто она? Политическая беженка, или...

— журнал «Fantastic, June 1958», 1958 г.

— сборник «Pleasant Dreams», 1960 г.

— сборник «Nightmares», 1961 г.

— антологию «Vampire», 1985 г.

— антологию «The Mammoth Book of Vampires», 1992 г.

— сборник «The Early Fears», 1994 г.

— антологию «Вампиры», 2004 г.

В планах издательств:

The Vampire Stories of Robert Bloch

Издания:

Вампиры

Fantastic, June 1958
1958 г.

Человек, который кричал «Волк!»
Поезд, идущий в ад

The Early Fears
The Giant Book of Vampires
Book of Vampires
The Mammoth Book of Vampires

Само название «Венгерская рапсодия» уже наталкивает на мысль, что рассказ будет минорным, печальным и, возможно, трагическим.

Такую классику сегодня сложно как-то судить, особенно искушенному читателю, для которого подобный рассказ будет больше похож на историю из рубрики «Таинственные случаи» в журнале про мистику.

Данный рассказ напомнил многие произведения Говарда, где сюжет интересен, весьма кинематографичен, но года идут, отбирая у рассказа всю свежесть, обветривая сюжет, добавляя новые трещинки и морщинки. И на сегодня рассказ кажется уже простоватым и прессным, хотя завязка интерес у меня вызвала.

Поскольку я поклонницей творчества Роберта Блоха не являюсь, то рассказ оценила объективно. Мне он показался пресноватым, словно повар (читай автор), который готовил блюдо (читай рассказ), слегка его не досолил. Язык произведения, впрочем, не подпорчен переводом, у Блоха все так, я даже оригинал специально прочла для того, чтобы убедиться. И убедилась. Рассказ читается легко, потому как все поступки и даже кое-где мысли персонажа предсказуемы. Уже с первого абзаца лично мне было все ясно. За предсказуемость....

Этот рассказ нельзя считать лучшим произведением Блоха, да и лучшим рассказом о вампирах в частности. Но всё таки его стоит прочесть хотя бы ради интереса.

Сюжет довольно посредственный, но всё таки в нём что-то есть. Даже если после нескольких страниц у вас в голове начнёт вырисовываться концовка, не волнуйтесь там есть ещё что почитать.

Единственное, что смущало в главном герое — он ведёт себя слишком глупо, а в остальном все герои нормальны и адекватны.

Из любви к Блоху накину балл —

7 из 10

Простой предсказуемый, но довольно интересный рассказ от мастера. Не лучшее произведение Блоха.

Все понятно практически с самого начала (учитывая название антологии и рассказа).

Гангстер получил по заслугам. А обнаженная графиня, купающаяся в золоте, образ запоминающийся.

Голая баба, лежащая на золотых монетах, это конечно очень эротично и сексуально, но все остальное чересчур банально и предсказуемо. Сразу же понятно, кем является эта переселенка, что задумает скрывающийся преступник и какой сюрприз ожидает его в доме незнакомки. Но написано в принципе неплохо, и название очень удачное.

Динамичный язык Блоха явно идет на пользу рассказу. Объем — тоже сильная сторона. Именно скромное количество страниц вкупе с динамикой стиля позволяют проскочить «Венгерскую рапсодию» на четвертой передаче и... так же быстро забыть о ней. Ибо вспоминать там абсолютно нечего...

Не понравилось. Золото, голая женщина, жадный бандит, земля с Венгрии — убого, скучно, серо, предсказуемо с первых строчек.

Классическая история, в которой не хватает, имхо, самого главного – какой-то изюминки (или просто смысла). А также оригинальности. А так — главная фишка рассказа — классная голая баба, развалившаяся на золоте. Было бы мне 14 лет, я бы на это купился.

Написано неплохо, но идея слишком уж проста и предсказуема. Рассказ явно не относится к числу лучших произведений классика Роберта Блоха. Правильно сказал duke: нет изюминки. Да и в антологию («Вампиры») рассказ попал благодаря тому, что без Блоха обойтись было никак нельзя, а составителю захотелось удивить читателя малоизвестной вещью классика.

Чересчур простой, излишне наивный, крайне примитивный — такие определения можно использовать, говоря о рассказе Р. Блоха «Венгерская рапсодия».

...Молодая женщина, купившая дом в американском провинциальном городке, рассчиталась за покупку золотыами монетами времен Австро-Венгерской Империи. Разумеется, в городке оказывается человек «с прошлым», который прослышав о золоте, решит сначала проследить за новой соседкой, а затем нанести ей визит... Естественно, с самыми недобрыми намерениями. И уж совсем не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы предсказать реузльтаты визита к таинственной незнакомке.

Подобная «вампирская история» могла бы органично смотреться на рубеже позапрошлого и прошлого веков. Если выкинуть из рассказа весь современный антураж (автомобили, историю о венгерской эмигрантке, бежавшей от коммунистов), то я бы предположил, что данное произведение написано лет 100 назад каким-нибудь неудачливым эпигоном Б. Стокера: уж слишком все просто, банально и предсказуемо... Зачем было включать крайне неудачную «Венгерскую рапсодию» в антологию «Вампиры»? Может быть, одна магия имени Р. Блоха сыграла свою роль? Бог весть...

Неплохой рассказ. Не шедевр, не прорыв, но весьма добротное произведение. Вполне неплохо для произведения в несколько страниц.

Рассказ, на мой взгляд, на семерку. В вампирскую антологию можно было бы включить и более лучшие вещи Блоха. А что касается творческого наследия Блоха, то это практически нетронутая ниша. Кроме АСТвского сборника отдельные одни и те же рассказы разбросаны по журналам и антологиям.

Неплохо, вполне типично для старины Блоха. Но были у него рассказы и посильнее. А может мы многих лучших и не читали еще. Мне странно почему его томик никак не сделали в серии Шедевры Мистики например… Впрочем, там много кого не сделали, хотя могли бы…

Классические вампиры, уже несколько простоватое и устаревшее чтиво может быть, но по мне нормально.

Действительно, рассказ — не шедевр, не новое слово в вампирском жанре в частности, и в жанре ужасов вообще, все посредственно и предсказуемо. Но все таки... это же Роберт Блох, автор который в свое время сделал для жанра психологического триллера то же самое, что Эдгар По, Гоголь и Лавкрафт сделали для жанра мистики. Таким авторам все простительно... Да и кстати, пусть рассказ и не шедевриален, но все же он мне очень понравился. Просто нравятся мне рассказы Блоха — и удачные, и неудачные...

Очень жаль, что современные русскоязычные издательства никак не хотят обратить внимание на этого автора. На русский Блоха переведено очень мало по сравнению с тем, сколько он написал.