Роберт Блох «И домовой утащит вас»

И домовой утащит вас

The Bogey Man Will Get You

Другие названия: Кто-то страшный и большой

Нэнси познакомилась с Филипом. Парень понравился ей, но Филип не ест, в его доме нет зеркал, он так бледен, и никто не видел его в дневное время.

— сборник «The Complete Stories of Robert Bloch — Volume 1: Final Reckonings», 1987 г.

— антологию «Череп маркиза Де Сада», 1998 г.

— антологию «Nursery Crimes», 1993 г.

— сборник «The Skull of Marquis de Sade», 1965 г.

— журнал «Weird Tales» March 1946», 1946 г.

«И домовой утащит вас» / «The Bogeyman Will Get You» 1981, США, реж: Джон Макферсон

Череп маркиза де Сада

Оракул
На подъёме
Человек, который кричал «Волк!»

«Weird Tales» March 1946
1946 г.
1965 г.
1975 г.
1976 г.
The Complete Stories of Robert Bloch — Volume 1: Final Reckonings
Nursery Crimes

Ссылка на сообщение , 5 декабря 2017 г.

Хороший, классический рассказ из серии ужасов. Очень добротно все написано, без лишних слов. Только меня всегда смущала беспросветная наивность главных героев-героинь, которые лезли в самую гущу неприятностей, причем все они творили неоправданно-необдуманные поступки....Казалось бы у девушки 16 лет начинают играть гормоны, но она с явным придыханием находит себе «странный» объект вожделения — не старого, но гораздо старше себя «все ещё молодого человека». И нет бы Нэнси (главная героиня рассказа) найти себе симпатичного сверстника , или кого-то близкого к этому. и замутить свой первый жизненный романчик, но нет, нам интересны сведущие в жизни люди. А в частности мистер Филипп Эймс, который живет круглый год у Барсучьего озера и черт-знает-чем там занимается. Он ни ест , ни пьёт, на люди редко появляется по вечерам, он красив, он бледен, он интеллектуален. В доме у него тоже полно всяких странностей и зеркал нет. Может он вампир? В принципе, на этой мысли Нэнси нужно было хватать ноги в руки и давать дёру, но жажда любопытства не дает покоя! И финишное откровение приносит долгожданный конец в котором увы , но звучат трагические нотки...

Блох очень удачно исполнил сюжет, что в последствии произведение было даже экранизировано. Но меня не оставляют вопросы о самой производной американского общества: недалекого и несколько простодушного. И хотя произведение короткое и не содержит социального контекста, но общество показанное там мимолетом полностью соответствует моим подозрениям...

Ссылка на сообщение , 3 июня 2013 г.

Филип Эймс не выходит на улицу днем, не ест, в его доме нет зеркал. Конечно же, он вампир! Но все оказывается не так-то просто.

Читать рассказ стоит хотя бы ради концовки — классический финал фильма ужасов.

Ссылка на сообщение , 1 октября 2010 г.

Рассказ экранизирован – эпизод в телесериале «Темная комната» (1981-82). Влюбленную девушку сыграла Хелен Хант, а объект ее любви и страха – Рэнди Пауэлл.

Родители с 16-летней дочерью приезжают на озеро отдохнуть. Они гостят здесь каждое лето. По соседству живет Филипп Эймс, ученый, пишущий диссертацию о демонологии.

Нэнси влюбляется в красавца-соседа, но неожиданно заподозрила в нем вампира. Фил посмеялся над ее страхами, ведь он не вампир, он оборотень.

Интересный рассказ с довольно очевидным сюжетом.