Михаил Павлов «Дом на болоте»
- Жанры/поджанры: Хоррор/Ужасы (Готика (Современная стилизация ) | Лавкрафтианский хоррор )
- Общие характеристики: Психологическое
- Место действия: Наш мир (Земля) (Россия/СССР/Русь )
- Время действия: 21 век
- Линейность сюжета: Линейный с экскурсами
- Возраст читателя: Любой
Опустившись на самое дно жизни, главный герой решает вернуться в родовое гнездо, где все еще живут его бабушка, мать и полоумная кузина. И, возможно, кто-то еще...
Входит в:
— антологию «Самая страшная книга 2014», 2014 г.
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
Giessen, 29 декабря 2020 г.
Тема стандартная, но выписано неплохо: старые грехи возвращаются в форме неизбежного, постоянного кошмара, терроризирующего всех обитателей дома — и виновных, и невиновных. К сожалению, особых подробностей к описанию истинной причины происходящего читателю не предлагается.
Lass, 22 мая 2014 г.
Впечатлившись «Фаршем» Павлова, побежал читать второй рассказ автора в антологии — и был разочарован. Ну нечем тут впечатляться. Знамо дело — берешься писать историю с таким изъезженным сюжетом, пиши ее идеально. Или привноси свои фишечки, чтобы история заиграла новыми красками. В «Доме на болоте» же я ничего примечательного так и не увидел. Язык, конечно, приятный, но никаких любопытных деталей, никаких ярких находок обнаружено не было. Сюжет просчитывается на раз-два — Домов, в которых случилось Преступление, породившее Зло, мы повидали сотни. Ну, или как минимум пару десятков :) В общем, на этот раз не понравилось.
Женя Халь, 15 сентября 2016 г.
Сильный рассказ, запоминающийся. И атмосфера, и сюжет – все понравилось. Чего не хватило: побольше бы разъяснений насчет младенца, немного непонятно его происхождение, а хочется подробностей) Но очень интересно читается.
ovspost, 13 апреля 2015 г.
Самая жуткая история в сборнике, очень качественно подана атмосфера в рассказе — читалось на одном дыхании с натянутой ЦНС словно струной :)
Хельг, 27 марта 2014 г.
Достойное завершение достойного сборника. Тягучий, атмосферный ужастик. Старый дом, мрачная семейная тайна, зло, порожденное самими героями — все по канонам жанра. Преступления прошлого не проходят бесследно, оставляя отпечаток в душах людей, его совершивших. А иногда прошлое возвращается, чтобы восстановить хоть какое-то подобие справедливости. Или просто максимально испортить жизнь людям, совершившим не просто плохой поступок, а самое настоящее зло.
gajosinskas, 12 марта 2014 г.
Рассказ о прошлом, которое всегда настигает — особенно если живешь с ним в одном доме. Добротный хоррор, создана атмосфера; предсказуемо, но все равно читается хорошо.