Джей Бартон Митчелл «The Severed Tower»

The Severed Tower

Роман, год; цикл «Conquered Earth»

Холт, Мира и Макс убегают из Полночного Города вместе с Зои после того, как увидели, как она отражает атаку всей армии Ассамблеи (Assembly). Силы Зои полностью раскрылись, но кто и что она продолжает оставаться тайной. Всё, что они знают: она должна добраться до Разрезанной Башни (the Severed Tower), печально известного места в самой середине ужасных Странных Земель. Места, где законы физики совершенно не работают. Но чем ближе они подходят к Башне, тем всё более поразительные вещи с ними происходят. Ассамблея преследует Зои в Странных Землях. Среди них новая группа, их самоходы и аппараты странным образом лишены цвета, ободраны почти до металла; их планы, похоже, отличаются от планов всех прочих. Что ещё хуже, группа, которая охотится за Холтом, тоже здесь, её лидер – опасная и красивая пиратка по имени Рэйвэн. Здесь и первая любовь Миры, Бенджамин Обертайн, чьё единственное желание достичь Башни грозит им всем насильственной смертью.

А потом ещё и сами Странные Земли (Strange Lands). Они начали необъяснимо расширяться, расползаясь во все стороны, становясь всё мощнее. Каким-то образом это связано с Зои: чем ближе она к Башне, тем слабее становится.