Кэйго Хигасино «Сыщик Галилей»

探偵ガリレオ / Tantei Garireo

Другие названия: Детектив Галилей

Сборник, год; цикл «Детектив Кусанаги»

Следователь Кусанаги работает в полиции Токио, и временами ему попадаются преступления необъяснимые, порой даже невероятные. Но как увязать мистику с полицейским расследованием? Запутавшись в происходящем, Кусанаги обращается к своему другу — доктору Юкаве, известному также под прозвищем «Галилей». Только его отточенный разум способен пролить свет на любую невероятную тайну и обнажить её мрачные корни.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Детектив Галилей

Сыщик Галилей

Я, как и всякий порядочный читатель, цикловые книги читающий по порядку (но надо учесть, исключительно по своему), для первого знакомства и в общем-то случайно брала энный роман из этого цикла под названием «Жертва подозреваемого X». Была им впечатлена, после чего не продолжить дальнейшее знакомство было бы грешно.

На сей раз выбор пал на начало цикла, представляющий собой не единый роман, а пять историй, собранных под одной обложкой. Причём я бы сказала, что на примере этих пяти историй более выигрышно смотрится фигура как раз не самого сыщика, а его, скажем так, напарника, прозванного Галилеем не только за его познания в законах физики. Скорее, за результат, получаемый в результате мозгового штурма. Знание, конечно, сила, но уметь применить практическое значение физических явлений и проявлений к картине преступления — поверьте, это не каждый сможет.

Но наверное, использовать свою дедукцию на ниве сплава криминологии и физики не смог бы даже такой экстраординарный физик, если бы не. Если бы все эти преступления — а они все, как на подбор, относятся к убийствам — если бы они не были задуманы с технической стороны так изобретательно. И уж здесь как не поломать мозг даже такому профи и не продемонстрировать фокусника, достающего кролика из шляпы, ну или, по крайней мере, немного экстравагантный опыт, основанный на законах физики. И так — с каждой из этих историй.

Детектив и его друг физик раскрывают нестандартные преступления с помощью науки. Вернее, раскрывает физик, а улики и историю ему подгоняет детектив. Интересна серия книг тем, что писатель получил инженерное образование в электротехническом вузе и некоторое время успешно работал по специальности. Но в отличие от многих писателей-инженеров Хигасино применил свои знания, конструируя преступления вроде убийства ультразвуковым сверлом или возгоранием в воде. Science! Истории очень простые во всем кроме метода убийства.

Кэйго Хигасино обильно экранизирован (дорамы «Галилео» и куча полнометражек), а у нас «Истари» перевел аж 4 книги. Меня очень позабавило обсуждение растворимого кофе. Дело в том, что физик, к которому детектив приходит за советом, очень любит пить растворимый кофе и всегда предлагает другу набодяжить чашечку, а тот отказывается пить бурду. В итоге в четвертом, что ли, рассказе физик толкает речь о том, что растворимый кофе прошел долгую историю от высушивания концентрата до сублимации, и что он не так плох. Потом заваривает чашку себе и говорит, вдыхая запах: «Чудесный запах. Запах научного прогресса!». Буду себе тоже так говорить, оставшись наедине с растворимым кофе.

Еще несколько лет назад обратил внимание на отзывы на эту книгу, но тогда я так до нее и не добрался — все-таки современный детектив меня не привлекает.

А сейчас собираются издать всю серию, так что я решил что стоит ознакомиться, тем более что издатели пометили эту книгу как 12+ (ура! можно не опасаться натуралистических сцен). Кровавостей и правда нет, но вот на первых же страницах описывается разговор подростков, хвастающихся сексуальными похождениями. Хоть эта тема и не эксплуатировалась на полную катушку, но все же будь я на месте издателей — поменял бы возрастное ограничение: мало ли что.

Итак, собственно о детективной части — сборник рассказов, причем объединенных не только главным героем, но и научной темой — собственно, главный герой-ученый сыщиком и не является, а помогает другу-полицейскому, применяя свои научные познания в расследовании всяких необычных преступлений. Как по мне, науки здесь больше, чем детектива, но автор заинтересовал.

Очень понравился большой роман про детектива-физика, тут же сборник повестей. То ли перевод шалит, то ли уровень автора был ещё не тот, но читается заметно хуже. Особенно язык — скупо и по-деловому.