Дмитрий Владимирович Бондарь «Другой путь»
- Жанры/поджанры: Фантастика («Мягкая» (гуманитарная) научная фантастика )
- Общие характеристики: Социальное | Приключенческое
- Место действия: Наш мир (Земля) (Россия/СССР/Русь | Америка (Северная Америка ))
- Время действия: 20 век
- Сюжетные ходы: Спецслужбы | Обмен разумов, перемещение разума
- Линейность сюжета: Линейный
- Возраст читателя: Любой
Когда в мельчайших подробностях знаешь, что произойдет через двадцать лет, — трудно сохранять хладнокровие. Особенно если тебе «не повезло» и твое прозрение пришлось на самые мирные годы в человеческой истории. Сидеть и ждать или все же действовать? А если действовать, то как сделать так, чтобы твои усилия не пропали даром? Ведь мало выиграть битву, нужно еще суметь воспользоваться плодами победы. А это — самое трудное и удается немногим.
Входит в:
— цикл «Другой путь»
Похожие произведения:
страница всех изданий (2 шт.) >>
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
webstranger, 17 августа 2021 г.
Это ревью пишу для тех, кто не боится спойлеров. Есть люди которым не интересно читать зная фабулу и «чем кончится» и есть которым важно понять о чём книга чтобы решить стоит ли читать и это знание не отравляет радости чтения если Вы из таких — читайте далее.
Т.е. если типичный попаданец разменивается на мелочи предотвращая чернобыль и зарабатывая на карманные расходы плагиатом из будущего (музыкальным\литературным, край изобретательским) то наш на такую фигню не разменивается, а готовится ограбить капитализм через биржи.... но как и попаданцы вульгарис греблю под себя оправдывает великой целью.. не совсем спасения СССР — и до развала остались считаные года и что СССР можно только продлить агонию он понимает. План — уже после развала заинвестировать в союз кучу бабок дабы сделать из него мировой центр инноваций... типа мировой сборочный цех-китай всё равно вне конкуренции, а вот мировое КБ и лаборатория это тема. Бапки для проекта от ограбления США и прочих буржуев, инвестирование — через подставных суперудачливых инвесторов ... этаких соросов на максималках.
Не то чтобы самый бредовый план, но если Майклу Калви (Baring Vostok) 5 лет дадут только в 2021м и в памяти 2012-го такого факта нет, то судьба Hermitage Capital Management Браудера и собственно Сороса должна быть ГГ хорошо известна. Так что не решив вопрос с питерской братвой у власти результат такого «спасения ссср» предсказать несложно — на десяток-другой больше компаний которые смогут отжать те-же озеровцы.
Читать тем не менее интересно — живым юморным языком описывается путь становления
karry, 23 июня 2014 г.
Местами бывает интересно. Но есть порядочно методических ошибок. Например автор почти в начале книги тратит страниц пять на описание геополитической обстановки 2012-го года и как мы дошли до жизни такой. Для кого он это пишет ? Для нас с вами ? Или полагает что его книгу откопают археологи через пару тысяч лет, которые весьма смутно представляют себе в каком году развалилась Югославия ? И тому подобное. Много рассуждений героев о том, что все-таки пора бы начать действовать, вместо того, чтобы, собственно, начать действовать.
На общем фоне произведений «о попаданцах» — вполне читабельно.
webstranger, 17 августа 2021 г.
Необычный способ «попадания», живой юморной язык, вместо спасения СССР убийствами «предателей» и советами генсеку хитрый план помощи транзита СССР из-за бугра.
По части сантиментов, что экономику и биржевые махинации в частности можно в увлекательной форме изучить по этой книжке — я воспринимаю экономическкую составляющую как необычный и любопытный антураж, цель которого отразить уровень знаний и взгляды героев, а не научить читателя. Соответственно «корифеи»-экономисты СССР и спекулянты тех годов в США должны бы заблуждатся в соответствии с временем, ну и на это накладываются популярные в 2012 обывательские легенды типа существенных проблем себестоимости производства из-за климата (популярны в РФ, но противоречащие фактам типа наглядной разницы развития промышленности совсем не в тех штатах США где климат якобы способствует) и заблуждение штатовского комуниста про звериный оскал капитализма в калифорнии (по факту один из самых социалистических штатов теперь).
Перспектива с которой смотрят ГГ на экономику заужена (намерено или нет вотпрос другой) например:
»...маркетмейкеры могли приводить в движение рынок...» на практике не «могли», а это их прямая обязанность — обеспечивать ликвидность т.е. чтобы рынок всё время двигался и желающие купить\продать всегда могли это сделать. Эти обязаности чреваты потерями, но зато им расширены права и досуп к информации позволяющие эти потери компенсировать\избежать. Кстати российская статья «маркетмейкеры» в вики вообще ниочём из неё непонятно даже чем они отличаются от брокеров, английская получше и расписывает отличия для разных бирж.
короче, как учебник точно не пойдёт.. может как способ возбудить интерес к предмету... но вот как необычный экземпляр жанра «спасти СССР» можно рекомендовать.
dxbckt, 29 мая 2018 г.
Вообще когда-то я очень увлекался «чиста конкретным попадаловом» в период 2-й МВ и поэтому «все другие периоды посещения» откладывал принципиально. Сейчас я не столько «ограничен» т.к понял что и о других «временах» хорошие авторы могут сильно писать (хотя исключение для меня по прежнему составляют всякие там «фентези и пр»). А в последнее время вообще пошла какая-то «розовая муть» где ГГ, часто героиня) попадает в какое нибудь средневековье и начинается «...ах миледи» и прочие любовно-глотательные приемы. И ...ето ставят в разряд «попаданцев»?. Так извиняюсь что с комментария собственно книги «соскочил» на тему субъективных предпочтений. Ну так вот: период мне сначала «не глянулся», ну что могут сделать 2 вчерашних школьника что бы предотвратить неминуемый развал СССР? Разве что застрелить Горби, да и то? Предложенный автором путь спасения, то же сначала не «блистает», а выглядит нудным перечислением финансовых и экономических механизмов (дериативов, фондов, игры на понижение и пр), с помощью который ГГ обладающий возможностью «заглянуть в завтра» и его верный друг Захар собираются стать не много, ни мало — финансовыми воротилами, что бы к моменту окончательного развала СССР, попытаться «убрать подножку» Запада и как-то «смягчить последствия от демократических реформ». В общем сначала все это звучит немного скучно, из-за чего данную книгу я отложил и благополучно забыл, слегка начав.. Но, обнаружив «реинкарнированную» книгу (под новой обложкой) в силу отсутствия иных вариантов «сел читать». И знаете (чувствую коммент затянулся) книга-то отличная!