Николай Иванович Леонов «Защита Гурова»

Защита Гурова

Роман, год; цикл «Сыщик Лев Гуров»

Война в Чечне близка к своему завершению. Но, оказывается, не всем это по-нраву: слишком большие деньги получали от неё не последние в нашем государстве люди. Для того, чтобы вновь раздуть затухающий было костёр войны, спецслужбы организуют провокацию со взрывом пассажирского автобуса. Человека, осуществившего взрыв, тут же, по горячим следам, задерживают. И им предсказуемо оказывается чеченец, причем сын одного из самых известных и уважаемых родов.

— журнал «Смена № 5, 1997», 1997 г.

Беспредел

Смена № 5, 1997

Середина 90-х — вот, оказывается, когда в нашей стране была настоящая демократия :). Смотрите сами: автор напрямую пишет о том, что творится в верхах — неспособности президента управлять государством, грызне среди его замов, коррумпированности верхних эшелонов власти, слиянии силовых структур с мафией, чудовищном обогащении людей от войны в Чечне. И его печатают....

Очередной полицейский детектив о сыщике Льве Гурове, как и все предыдущие, прекрасно читается. Но издержки поточного производства (две, а то и три книги в год) всё-таки дают о себе знать. Появилась некоторая фрагментарность повествования, когда кое-что читателю приходится додумывать самому, некоторые сюжетные линии оказались брошенными (например, линия со свидетелями обвинения), а финал произведения очевидно скомкан, как будто писателю стало стыдно за оставленное безнаказанным зло. Да и правдоподобность отдельных эпизодов вызывает, мягко говоря, некоторое недоверие. А вот что в романе получилось и получилось просто здорово — так это атмосфера той удивительно и страшной эпохи.

И, в заключении, субъективное мнение: книги Николая Леонова о сыщике Гурове выглядят гораздо увлекательнее и достовернее, чем (да простят меня поклонники творчества Агаты Кристи) романы об Эркюле Пуаро, где часто интрига настолько закручена-перекручена, что поверить в её реальное воплощение просто невозможно.

Один из лучших романов о знаменитом сыщике. История где он оказывается защитником чеченца, противопоставляется большинству коллег, интересно описана, как всегда у Леонова очень выпуклые герои, чьи фразочки хочется использовать и повторять, интересный и динамичный сюжет, переживания... для любого любителя детективов — читать