Виктор Форбэн «Фея снегов»

Фея снегов

La fée des neiges

Богатая коллекционерша и поклонница эскимосской культуры завещает состояние своей секретарше, дочери эскимоски и француза, с условием, что та использует его на благо эскимосов. Наследница отправляется на Север, намереваясь исполнить волю своей благодетельницы, а также разузнать что-нибудь о своем брате и о легендарном Амараке, охотнике на белых медведей.

Виктор Форбэн — популярный французский писатель, чей первый роман «Невесты Солнца» (1923) сделал его «королем книжных полок».

Фея снегов

Судьба дочери француза и эскимоски — Женевьевы Асслен или Нанулиак круто изменилась. Сначала она получила работу секретарши у госпожи Гарнье, с которой объездила все европейские столицы в поисках предметов, относящихся к этнографии народов севера, к которым богатая сумасбродка питала особый интерес, а затем, стала обладательницей всего наследства своей благодетельницы, но с одной лишь оговоркой, сделанной добродушной чудачкой: доходы с завещаемого капитала — тридцать миллионов франков, Женевьева обязана употребить на поддержку и улучшение быта эскимосов.

Девушка возвращается домой, желая увидеть мать, брата и легендарного охотника Амарака, в которого она некогда была влюблена и перед которым преклонялась за смелость. Но встреча оказывается не такой уж радостной.

Еще один роман, изданный в серии «Искатели приключений», который я давно хотел прочитать. Воображение мое рисовало несколько иной сюжет, чем получилось в итоге.

Холодом севера со страниц «Феи снегов», конечно, веяло. К антуражу претензий нет, как нет претензий и к действующим лицам. Произведение с подтекстом, со смыслом. Даже тридцать миллионов франков не в состоянии поправить положение дикарей, живущих по законам предков, Нанулиак, полагаю, поняла это, хотя честно стремилась помочь своему народу, в то же время признавая тщетность прилагаемых ею усилий.

Итог: 8 из 10 (с натяжкой). Здесь приключений чуть больше, чем в «Тайне жизни» того же автора.