Эдмонд Гамильтон «Калдар»

Калдар

Kaldar

Цикл

Главный герой цикла — американец Стюарт Меррик, волей случая оказавшийся на Калдаре, планете Антареса

Содержание цикла:

Огненная принцесса
Звёздный беглец

Swordsmen in the Sky
1964 г.

Отличный цикл, если понимаешь, что собираешься читать — сферический приключенческий палп в вакууме.

Герой без страха и упрёка — есть. Его возлюбленная принцесса в беде — есть. Гнусный предатель — есть.

Начинается с того, что герой попадает с Земли на другую планету, тут же становится местным правителем и пользуется симпатией дочери предыдущего правителя.

Далее в каждом из трёх рассказов предатель похищает принцессу и герой с верными помощниками отправляется на её спасение в опасный город инородных существ.

Каждый раз нам говорят, что об этом месте ходят легенды, но никто никогда там не был, и выбраться от туда совершенно не возможно. Однако наш герой говорит «а мы попробуем», идёт туда с небольшим отрядом, и конечно же победоносно возвращается. И хотя главная его цель — спасти возлюбленную и покарать предателя, он по ходу дела наносит сокрушительное поражение врагам своего народа, чего до этого не могли сделать на протяжении долгих лет!

Просто? Наивно? Да. Но есть в этом что-то, какая-то прямолинейная честность и мальчишеский задор, и это притягивает.

Я бы сказал, что вот это и есть хорошая подростковая литература (по крайней мере для мальчишек), а не этот ваш Ян Кадалт (янг эдалт).

Ну и конечно световые мечи. Они тут не такие, как у Лукаса. В выключенном состоянии они выглядят как обычные мечи/шпаги/рапиры, при включении же лезвие покрывается светящейся энергией. Одного прикосновения включённого меча может хватить для того, чтобы превратить жертву в кучку обгорелых останков, но... я думаю, при желании можно использовать его и как обычное холодное оружие.

В общем — отличное приключенческое чтиво.

Цикл из трех хороших рассказов как предтеча «Звездным королям». Такое же перемещение человека на чужую звездную систему, где он становится героем и королём. Только здесь перемещение научное якобы. Герой остаётся навеки жить на чужой планете- он воспринял этот чужой мир как свой, хотя автор изобразил его для нашего восприятия ужасным- очень жаркое солнце на полнеба, красная флора, враждебные расы паукообразных, феодализм. Но видно любовь к принцессе превыше всего. Да и бегство с нашей Земли чем было вызвано — уже в те годы 1933-35 шла фашизация Европы и Азии. Может быть автор и оттолкнулся от этой ситуации.

Незамысловатая космическая опера а-ля марсианская эпопея Берроуза, но если верить известному критику [url=http://www.allenvarney.com/av_space2.html]Аллену Варни[/url], этот роман достоин остаться в золотом фонде научной фантастики на веки вечные по одной-единственной причине. Только два слова: ЛАЗЕРНЫЙ МЕЧ! Тот самый, которым много лет спустя вооружились рыцари-джедаи.