Василий Щепетнёв «Лис на псарне»

Лис на псарне

Повесть, год

Иван Федорович Фокс, бывший олимпийский чемпион по биатлону, зафрахтован на три месяца в качестве тренера для дочери известного олигарха-миллиардера Романова. Почему бы и нет? Деньги (а деньги немалые) отставному спортсмену явно не помешают. Только вот живет Романов в очень необычном месте: в огромном замке посреди глухой сибирской тайги, невесть для чего построенном сразу после войны пленными немцами под руководством загадочного генерала Козленко (которого по слухам боялся сам Берия). Сам миллиардер — человек тоже не совсем обычный: вместо того, чтобы покупать яхты и футбольные клубы, занимается он научными разработками. Да и сами эти разработки — более чем странные.

— журнал «Искатель 2013'11», 2013 г.

Брюсова жила

Искатель № 11 2013

Плотный по событиям фантастический боевик — детектив почти триллер. Тренер по стрельбе для дочки олигарха волею судеб и не только проявляет себя весьма ловким и надёжным профессионалом в самых суровых и фантастических обстоятельствах.

Дополнительную интригу повести придают загадочные смерти олигархов российского происхождения с четким календарным графиком, но без каких либо признаков заказного убийства.

Отмечу, что как интрига, так и ее реализация, а также описательная часть сделаны на очень хорошем качественном уровне, хотя фантастическая составляющая конечно не твёрдо научная.

Наверно впервые я оценил произведение высшим баллом. Повесть-цельнолитая, не отпускает ни на миг. Сначала казалось-нет фантастики и не понятно к чему приведет развитие сюжета. Фантастика появилась, а концовка всё (ну.почти всё) объяснила. Ни к чему не могу придраться-автор В ДАННОМ ПРОИЗВЕДЕНИИ по-моему безупречен А если сравнить с «Брюсовой жилой» то как будто эти произведения писали разные люди...

07.06.2017 .Прошло полтора года со времени написания отзыва. Перечитал повесть с огромным удовольствием и всем советую