Крис Банч, Аллан Коул «Флот обречённых»

Флот обречённых

Fleet of the Damned

Роман, год; роман-эпопея «Стэн»

Долгие годы Таанский Союз был несогласен с гегемонией Империи в космосе. Долгие годы Таанский Союз вынашивал планы вторжения в Империю. И вот момент истины наступил — таанские корабли атакуют имперский флот. Начинается галактическая война и Стэну предстоит сыграть в ней одну из ведущих ролей.

— роман-эпопею «Стэн»

М. Тарасьев (5)

При дворе Вечного императора. Флот обреченных
При дворе Вечного императора. Флот обреченных
Флот обреченных

Очень качественный образец романа, написанного в жанре фантастического боевика с элементами космической оперы. Приведен пример классического вторжение одной системы в другую, столкновения двух разных миров и двух противоположных менталитетов.

Естественно, учитывая дату выхода романа, в Таанском Союзе прозрачно просматривается СССР, то самое «тоталитарное» общество каким его привыкли видеть американцы времён холодной войны. Однако, стоит заметить, что воевавшие во Вьетнаме и видавшие виды авторы, не показывают таанцев круглыми идиотами или дикарями, имеющими сверхоружие. Отнюдь нет. В романе таанцы предстают достойными соперниками имеющей многовековую гегемонию в галактике Империи. Они раз за разом наносят имперским вооружённым силам сокрушительные поражения в битвах и открыто дают понять, что на всякую силу всегда найдётся другая сила, способная потягаться с ней.

По ходу чтения романа мне неоднократно приходила в голову мысль, что названием романа служит понятие таанского флота, который бросил вызов могучей Империи и обрёк себя на заведомо сокрушительное поражение. Вот, наверное, сейчас императорский флот в два счёта сокрушит своих противников и правящий император ещё больше усилит своё положение, а непобедимый Стэн получит очередную кучу орденов и медалей или какое-нибудь повышение. А вот и нет! Как бы не так! Столь пессимистическое название относится прежде всего к флоту Империи, который на практике оказывается совершенно неспособным вести крупномасштабные боевые действия и поддерживать мировое господство Империи. Даже как-то удивляет, что при всей прозрачности этот роман издали в Соединённых Штатах. Хотя, это был как раз самый разгар перестройки, сближение между СССР и США, телемосты, встречи между Горбачёвым и Рейганом и сами американцы быть может и не считали нас такими нехорошими как раньше.

В общем «Флот обречённых» получился достаточно качественным и поэтому, считаю, что его стоит читать, как и весь цикл «Стэн», который, признаюсь, произвёл на меня неожиданно приятное впечатление.

Почему решил перечитать: 4-й роман саги о Стэне

В итоге: Стэн – пилот.

Нам подробно показывают все «прелести» лётной учебки.

Таанцы готовятся к войне.

Стэна командируют на планету Кавите, где базируется 23-й Имперский Флот под командованием глупого генерала-дуболома. Стэн набирает разношёрстную команду на свои четыре такшипа.

Таанцы начинают полномасштабную войну с Империей.

Дальше будет много разнообразных миссий в космосе, затем героическая оборона столицы Кавите, защита эвакуируемых гражданских.

Роман обрывается на самом интересном месте! Это потому, что, очевидно, «Флот обречённых» и «Месть проклятых» составляют в рамках восьмитомного романа-эпопеи условную дилогию о Таанской Войне. Это видно даже по оригинальным названиям: Fleet of the Damned и Revenge of the Damned. В русском переводе парность в названиях этих романов потерялась.

Надо отметить, что «Флот обречённых» вернул мне интерес к похождениям Стэна. Может, чуть-чуть слабже первого романа, но сильней и второго, и, уж точно, третьего тома!

Немного устаревшая и наивная, но динамичная космическая военная фантастика.

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Четвертый роман из цикла «Стэн». Боевая фантастика во всей её красе. Авторы не поскупились на жестокий трагический финал — война это не прогулка с бластером. Жертвы и жертвы. Все почти погибли из героев романа. Бессмысленная война. Авторы не увлеклись только боевыми действиями, но описывая их мимоходом и дают нам вникнуть в суть войн. «Войны не начинают народы, им войны не нужны, войны начинают правительства». Смелая и справедливая фраза.

Не перестаю удивляться, как авторам удается придумывать такую кучу всяких разностей, чтобы описывать одно и то же, как люди убивают друг друга. Ибо смерть и супермен являются главными героями любого фантастического боевика, они связаны друг с другом и оба бессмертны.

Боевая фантастика — это прекрасно!

Замечательно, когда главный герой — этакий терминатор, проходящий по сюжету легко и не принужденно. Без тени сомнения и размышлений!

Первые книги данного цикла, убедили меня, что Стэн не безмозглый терминатор, а скорее личность с присутствием интеллекта и логики.

Данная книга, подорвала мою уверенность :)

Главного героя посылают на флот для изучения обстановки и продвижения новых технологий (кораблей). И что? Он типа, все знает и чувствует, что будет «Полный Пэ», но гордо молчит и занимается только своим составом. В чем смысл?

Аналогично и император. Разведка говорит о том, что затевается буча и что делает бессмертный? Ничего!

Складывается впечатление, что книга написана для завязки следующих произведений. Логики мало, динамики много а по факту ноль. Ну и концовка супер! Ожидаем в следующей части «летающий рояль».

PS: Следующую книгу читать начну, но уверенности в завершении прочтения, нет.

Этот роман, продолжает «традицию» — назовем это так, начатую предыдущим. А именно, снова меняется направление жанра. Если предыдущий, нельзя было отнести только лишь к жанру боевика, то этот можно однозначно. Условно, роман можно поделить на две части — учеба в академии и боевые действия.

Приступим к анализу этих двух частей. Начнем с первой части. Очень понравилось описание самого процесса учебы. Было довольно-таки забавно наблюдать, как главный герой, уже довольно состоявшийся офицер империи, снова стал студентом военной академии. Сей факт, меня очень позабавил. Далее. На мой взгляд, эта часть романа прошла довольно быстро, из-за чего некоторые события несколько смазались. Хотя, это наверное так творчество Дэвида Вебера на меня повлияло, ведь я привык что в жанре Космической оперы, все события детально описываются. В любом случае, мое впечатление осталось такое, как я выше описал его.. Теперь переходим ко второй части. Вот тут, пошли настоящие «вкусности». Главное о чем надо упомянуть, это то, что при прочтении не возникает впечатления, что наш главный герой и его сподвижники, остаются неуязвимыми. В дополнение к этому, на протяжении повествования, авторы делают отсылки к рядовым солдатам, которые участвуют в боевых действиях. Причем с обеих сторон. На мой взгляд, это помогает больше осознать масштабность происходящих событий, и позволяет их расположить последовательно, так что не вызывать вопросов — а почему произошло так а не иначе?!. Кроме того, в романе также присутствуют и политические интриги на фоне войны. Что тоже придает определенную толику шарма и очарования. И наконец, авторы в тоже время, не забывают и про лидеров враждующих сторон. Это помогает лучше понять причины войны, и такой ненависти.

Если бы я прочитал этот роман первым из цикла, я бы поставил ему оценку 10. Но к сожалению, цикл я читал последовательно, и потому моя оценка — 9. Все-таки, этот роман несколько проигрывает предыдущему.

Никогда не думал, что можно настолько увлеченно учитываться произведением. Просто не мог оторваться!!!

Роман «Флот обреченных» отличный космический боевик. Написано в стиле 80-х, но совершенно не воспринимается как архаичное произведение. На его примере можно увидеть удивительное и очень редкое явление — к середине эпопеи романы не становятся хуже. Действия героев последовательны и понятны, мир стабилен и интересен, сюжет ровный и хорошо выверен. В целом создаются впечатление добротной и продуманной книги.

Высокая оценка за отличные боевые эпизоды, которые логично вписываются в традиционный для жанра сюжет. Вполне можно читать как самостоятельный роман, но интереснее знакомиться с ним в рамках эпопеи.

Всем читать, читать, и еще раз читать. Чем дальше, тем лучше. Банч с Коулом набирают обороты. Пока самая лучшая книга в серии

Как уже говорилось ниже качество цикла пока на уровне первых книг хотя становится боле прогнозируемым. Описание космических сражении не скажу на высоте но довольно интересны.

Война, война и еще раз война. А что еще надо для фантастического боевика? Качество цикла пока на уровне первых книг.

Любимейшая книга в цикле. Описание действий такшипов напомнили «Рейд» Кука, а концовку не побоюсь сравнить с Вебером, ностолько мастерски написано.

Иногда необходимо разгружать мозг...Для этого можно взять боевичок с героем, который может Всё, желательно с интересным сюжетом и присутсвием логики событий...Далее, собственно, оный прочитать (лучше «проглотить») и прилив позитива обеспечен (почти всегда)...

Теперь о книге: под написанное наверху подходит на 100%.

Книга знаменует начало войны и переходит в некий «эпический» формат.

Очень люблю боевую фантастику. Поэтому был в восторге от этого произведения.