Наталия Осояну «Перо из крыла феникса»

Перо из крыла феникса

Рассказ, год; цикл «Дети Великого Шторма»

Вот уже несколько лет император планомерно уничтожает старые аристократические династии, укрепляя собственную власть. Лара, последняя представительница клана Совы, и ее жених Кайрен пытаются сбежать на небольшой контрабандистской шхуне, чей капитан оказывается совсем не тем, за кого себя выдает...

© Nog

— антологию «Фэнтези-2007», 2006 г.

— журнал «Реальность фантастики 2007'02», 2007 г.

Фэнтези-2007
Белый фрегат

Реальность фантастики № 2, февраль 2007

Перо из крыла феникса — то есть надежда.

Предыстория из мира Детей Великого Шторма. Красивый рассказ, интересный прежде всего миром, морской романтикой и обещанием продолжения. Есть преследование, абордаж и смертельные ранения, но проза при этом отчетливо женская, ориентированная в первую очередь на раскрытие чувств героев, а не на что-либо другое.

При первом прочтении рассказ очень понравился. Сейчас при перечитывании больше бросаются в глаза некоторые условности, перенасыщенность одного маленького плавания судьбоносными событиями и встречами, уникальность умений главного героя. Но это всё не отменяет общей красоты рассказа.

Как представление мира — отлично. Как самостоятельный рассказ — очень хорошо.

Рассказ «Перо из крыла феникса» — это маленькая зарисовка знакомства шкипера Ристо и Лары, последней из клана Сов. Тут применима поговорка «встретились два одиночества». Кайрен выглядел совершенно лишним в нарисованных декорациях, а финал... Финал мы уже знаем по «Белому фрегату» и рассказам про пожар в Лэйфире.

Рассказ интересен своим необычным миром. Он мало чем напоминает нашу Землю: его населяют две разные расы — люди и маги (в рассказе — магусы). Маги обладают уникальными способностями в одной определенной области и медленней стареют в сравнении с людьми. Поэтому неудивительно, что последние их недолюбливают и опасаются. А местный император и вовсе хочет свести все магические кланы в могилу, потому как любому автократу претит одна мысль о том, что есть кто-то лучше его. Впрочем, убивает он не всех: часть магов играет на его стороне, обеспечивая себе неприкосновенность и место под солнцем. Как, к примеру, кланы Скопы и Чайки. А вот кланы Феникса и Совы практически уничтожены — из их числа осталось только по одному человеку. И все они по воле случая оказались на одном корабле... Кстати, сами корабли совсем не такие, как в нашем мире. Они — живые существа, особыми узами связанные со своим шкипером. Связь эта невидимая, магическая, но самая настоящая: после смерти шкипера корабль уходит в океан и больше не ищет себе нового хозяина. Человек, обычно, поступает так же, хотя тут возможны и иные варианты. Так что сюжетов при такой установке можно настругать великое множество. Достоинство автора в том, что она сумела воспользоваться своей задумкой разумно: следить за развитием событий интересно (особенно с того момента, когда на горизонте появляются паруса преследователей). Осроумна и необычна идея метаморфозы шхуны во фрегат — читателю, определенно, запомнится. Единственное, что вышло несколько фальшивым — несколько ветреный характер шкипера Ристо. Скорее, он будет присущ женщине, нежели мужчине (слишком открытый и эмоциональный контрабандист — это почти приговор). Красоваться ему совсем ни к чему — бизнес обязывает быть скрытным (автор сама об этом упоминает в прологе). Ничего не попишешь: автор — всё-таки женщина. Если учесть этот факт, то рассказец окажется совсем даже неплох.

-------------------

РЕЗЮМЕ: рассказ-зарисовка о войне магов, живых кораблях и ... вреде философии невмешательства. Хоть мир и не наш, а многими нюансами его всё же напоминает.

Мне было приятно вновь вернуться в мир «Детей Великого шторма». Вернутся именно тогда, когда я уже знакома с некоторыми персонажами и их историей по прочитанным романам. История этого мира для меня интересна – она наполнена магией, вольным морским ветром, живыми фрегатами, благородными героями и трагической судьбой магусов.

Этот рассказ относит читателя к самому началу приключений мятежного феникса Кристобаля Фейра и его изумрудного фрегата «Невеста ветра», да и не было ещё никакого фрегата, а была маленькая шхуна «Шустрая». А ведь, как известно шхуна может вырасти из маленькой невзрачной рыбёшки или перерасти дальше в мощный и быстроходный фрегат – всё зависит исключительно от воли навигатора, с которым морское судно связано невидимой нитью. Именно такой нитью когда-то связала себя маленькая рыбёшка с израненным мальчиком, тонущим в море. С этой тонкой связи началась увлекательная история благородного и неустрашимого пирата, обладателя огненной силы.

В этом коротком рассказе показаны отсылки и пояснения некоторых историй, которые далее раскрыты в романах, так же здесь персонажей ожидают морские приключения, боль потери, понимание и осознание неизбежного и принятие решения, что столь кровавое уничтожение кланов небесных народов не должно остаться не отомщённым.

Рассказ интересен, но пусть меня Автор простит, на мой взгляд, всё о чём в нём говорится было бы более интересным и многогранным в романе или повести – уж довольно много здесь занимательных моментов, которые просятся к более пространному описанию. Одно перерождение шхуны чего стоит или становление ещё молодого Кристобаля и превращение его в пирата. Ну а история клана Соффио – обладателей невероятной памяти и хранителей великих и глубоких настоящих знаний — и его последней представительницы Лары вызывает живейший интерес. Да и помимо этого, встречи с опасностью в море, приключения и отношения между персонажами выглядят, как перечисление фактов — скованно, отрывисто и немногословно. Но, тем не менее, рассказ интересен, потому что вызвал положительные эмоции от того, что вновь удалось встретиться с полюбившимся миром, его героями, чьи дальнейшие истории и захватывающие приключения жду с нетерпением.

Линия о живых кораблях очень сильна. История про войну кланов выглядит второстепенно и теряеся в канве повествования. Общее впечатления — читаемо, прятно, может перерости в что-то большее.

Красивая идея о живых кораблях. Очень выразительная и — что удивительно! — абсолютно реально выглядящая. Значит, хорошо написано, если возникает такое ощущение. Пожалуй, несколько трафаретны главные герои. Нет в них яркой индивидуальности, изюминки, они очень традиционны и похожи на армию других обитателей фэнтезийных миров...

История, конечно, воспринимается то ли как глава-зачин большого произведения, то ли как проба пера, зарисовка, которая опять же — способна развиться в большую форму.

Интересно, интригующе, слегка женственно :) Буду читать продолжение. Это 8 баллов.

Жаль, почти нету сюжета и довольно скомканая предистория. Но помимо того, есть надежда, что продолжение будет очень интересным. Больше всего понравились аристократические семьи в виде птиц. Клан Сов мне больше всех понравится:sla: Однозначно стоит оценить, роман похож на Блада, но в то же время совсем другой, посмотрим что будет дальше...

Очень интересный мир и интересная тема. Если цель произведения — заставить читателя заинтересоваться романом — то она, на мой взгляд, выполнена ;). Что несколько настораживает — это некая похожесть на мир Хобб и благородные пираты вроде капитана Блада ;)

Вот только в отрыве от основного произведения смотрится очень странно, когда в одном маленьком рассказе намешано все сразу: и живые корабли и кланы и другие пространства — он смотрится скомканным. Наверное потому, что это вовсе не рассказ, а некий этюд к известному миру. Увы, тенденция помещать зарисовки по миру, описанному в другой книге, в качестве рассказов, появилась давно и прочно прижилась ;).

Очень неплохая повесть. Очень хорошо передана атмосфера мира, в котором происходит действие. Есть интересные находки с кораблями-рыбами и с особыми способностями кланов. Герои описаны неплохо, но чувствуется, что это только начало их приключений. Сюжет достаточно прост, но читается повесть с большим удовольствием.

Занятный авантюрный эпизод в мире, предполагающем создание куда более крупных произведений. Одни только живые корабли, способные и стремящиеся расти, это очень благодатная тема, пусть сравниться с Хобб будет и непросто.

Рассказ, прочитав который, подумала — хочу, чтобы он стал романом.

Красивая женская романтика, чего я и ожидал. Вкусно пахнет морем — а многим ли это удаётся? Правда, к концу автор, похоже, устала писать, а я — читать.:smile:

Очень вкусная приправа к роману:помогает скрасить ожидание продолжения,ожидание,готовое показаться вечностью....

Сам рассказ позволяет вновь окунуться в прекрасный и уже успевший прочно обосноваться в моем сердце мир;вновь встретиться с обаятельными и такими родными героями...И еще он добавляет некие штрихи к основному блюду,делая его еще ярче и желанней.

Красивый и чарующий мир, характерные герои делают этот рассказ захватывающим и интригующим, а продолжение еще интереснее.