Имре Кертес «Без судьбы»

Sorstalanság

Пятнадцатилетний подросток из благополучной еврейской семьи оказывается в гитлеровском концлагере. Как вынести этот кошмар, как остаться человеком в аду? И самое главное — как жить потом?

Страчаны лёс
(белорусский)

Очень трудно оценивать и писать отзывы на подобные произведения. Это ведь и не совсем художественная книга, так как она автобиографична. Ну как можно судить о слоге или манере письма, когда тут на первый план выходит сюжет, суть книги? А как можно судить сюжет, если он правдив и написан о такой трагедии?

Осторожно могут быть легкие спойлеры.

Совсем не большая книга о том, как выжил подросток в трех концлагерях, как ему помогали, как вообще там люди выживали и умирали, как они туда попадали. Казалось бы такая чудовищно тяжелая тема, однако, при всем этом книга не производит какого-то невыносимого и гнетущего впечатления. Ну или на меня не произвела, допускаю, что я не столь уж чувствительный человек. Скорее она какая-то обыденная, словно рассказ об обычной жизни.

А вот что действительно поразило- конец, последние страницы, когда Дюрку был освобожден и вернулся в Будапешт. Я конечно читала, что люди, прошедшие лагеря, тюрьмы не могут вернуться к нормальной жизни, теряются и даже хотят обратно. Но все же одно дело читать констатацию факта, а другое переживание человека. Вот они-то меня и проняли, затронули сердце. Вообще, в тот момент, когда вспоминаешь, что ты читаешь не повесть, не плод фантазии, а то, что было, вот тут книга становится совсем другой и воспринимается иначе.

Можно ли её рекомендовать? Конечно, я бы даже сказала, что она обязательна. Правда легкого и развлекательного чтива тут не будет.

Роман написан очень натуралистично. Кёртес не идеализирует узников концлагеря и не очерняет нацистов. И тех, и других он изображает адекватно.