Лорд Дансени «Побег Джоркенса»
Аннотация:
На этот раз Джоркенс поведал своим слушателям о том, как он путешествовал по Центральной Америке и попал в плен к мятежникам. Оказавшись в тюрьме в глухих и влажных джунглях, находчивый англичанин довольно быстро придумал способ вырваться на свободу. И не только придумал, но и привел свой план в исполнение. Как он это сделал? Сам барон Мюнхгаузен мог бы ему позавидовать.
© wowan
С этим произведением связаны термины:
Входит в:
— цикл «Джоркенс» > сборник «Четвёртая книга Джоркенса», 1947 г.
Издания: ВСЕ (4)
- /период:
- 1940-е (2), 2020-е (2)
- /языки:
- русский (2), английский (2)
- /перевод:
- В. Гришечкин (2)
Самиздат и фэнзины:
Издания на иностранных языках:
страница всех изданий (4 шт.) >>
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
Сортировка: по актуальностипо датепо рейтингупо оценке
manitou, 20 июня 2026 г.
Очередной ироничный рассказ о невероятных приключениях мистера Джоркенса. Попав в тропическую тюрьму в Британской Гвиане, наш герой через некоторое время придумал невероятный способ побега.
Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Лучший побег был только у прототипа — полёт барона Мюнхаузена на ядре помнят все. Здесь — немного похожий вариант побега — Джоркенс вместе с другими заключёнными подкапывает большое и гибкое дерево. Далее с помощью крана и груза на нём наклоняет верхушку дерева и привязывает её к земле.(Представьте, что у вас в руке — гибкая линейка, держа левой рукой внизу, а верхнюю часть вы оттягиваете на себя, и скажем, кусочек пластилина или что-то подобное под воздействием сжатой силой, отпуская верх линейки, стремительно летит вперёд) Вот так на этом дереве и «улетел» — спружинил наш герой, сидя в лодке и с одетым парашютом
Оценка: 10
Написать отзыв: