Сергей Клочков «В рай без очереди»

В рай без очереди

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Фрилансер занимался сталкерской деятельностью уже довольно длительное время, однако, ходки он совершал в относительно неопасные районы зоны. Зарабатывал сталкер немного, но и риск погибнуть был минимальным. Однако, госпожа удача очень вредная дама, и её благоволение может сменится ярой неприязнью. Главного героя сдаёт сводный брат бандиту, под властью которого находятся некоторые территории зоны. Паня Закос — глава небольшой преступной шайке очень недоволен тем, что сталкер не платит налоги. В качестве наказания провинившемуся предстоит отправится в одно из самых опасных мест зоны, откуда ещё никто живым не возвращался. Компанию Фрилансеру составят болтливый и неумелый сталкер , а также наркоманка, которую продолжает мучить тяга к наркотикам. К тому же Бермуды — место, куда направилась компания, таит в себе множество тайн и загадок. Однако, мужество растет с опасностью: чем туже приходится, тем больше сил

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»  >  цикл «Новая зона»

Активный словарный запас: высокий (3108 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Новая Зона. В рай без очереди

Крепкий роман, начинающийся и завершающийся в стиле Клочкова. Но середина (с 40 по 200 стр) раздражала огромным количеством бандитов и издевательствами над героями. Такое ощущение, что середину писал Головачев. Под конец только ликуешь и всей душой радуешься

расправой с бандитами
. Но сам конец до слёз обидный. У самого кулаки чешутся наподдать некоторым персонам, но тут же, через страницу, за тебя делает это другой персонаж. И только на двух последних страницах ты всё понимаешь, понимаешь всю картину, почему и как. Но после прочтения остаётся только серая грусть и чувство несправедливости, которую чуть-чуть, но восстанавливает автор. Только для героев это ничто не даёт.

В общем, в этом и есть весь Клочков: душевные книги; приятные и неприятные персонажи, которые на последних страницах становятся для тебя почти что родными; приятный и не имеющий аналогов манера повествования. Единственное, что подкачало — мало Зона. Зоны тут ровно сто страниц, но в целом книга удалась на славу, хоть и оставила неприятный осадок. Да, в этом и есть эмоциональность книг Клочкова: показать всю мерзкую природу человечка, а после найти верный путь и ответы. Но в «Рай» были такие же чувства, как после прочтения «Фреона». Один-в-один. Рекомендую, не пожалеете.

Для меня Сергей Клочков давно является одним из любимых авторов, однако, я явно не ожидал, что последнее творение окажется настолько шедевральным. Произведение превзошло все мои ожидания. В романе есть всё — очень яркие, живые, красочные персонажи, увлекательные диалоги, прекрасная атмосфера. Отличный язык автора. Всё то, чем раньше радовал Сергей своих читателей. Однако, по мимо всего этого произведение «В рай без очереди» понравилось прежде всего своим сюжетом, а также извечной темой, затронутой автором. Тема «Маленького человека» раскрыта очень ярко, красочно, и , к сожалению, трагично. В лучших традициях Пушкина или Гоголя (да, да, сравнение с такими столпами мировой литературы вполне актуально). Фрилансер является простым сталкером, который пытается выжить, совершая нечастые ходки в наименее опасные районы Зоны. Ланс был хорошим мужиком, верным своим принципам. Он был бескорыстным, старался помочь не только своей приёмной матери, которая его не очень то и любила, но и её сыну. Обычный маленький человек в большом коррумпированном, разделённом мире, где зона является эдаким яблоком раздора. Тяжело оставаться самим собой, когда вокруг все стали волками. В Лансере нам открывается целая бездна переживаний и страданий. И возникает главный вопрос — за что же мир так жесток ? Война сталкера с обществом, а если быть точнее, война общества с маленьким человеком. И ведь старается сохранить себя герой, не стать волком или крысой. Да и нужны ли миру такие люди или жизнь уже давно сложилась во взаимоотношении различных животных , называющих себя людьми. И после прочтение возникает множество вопросов : виноват ли в своих поступках Паня ? Правильно ли поступик Гена Ботаник ? Их действиями диктовала суровость и законы жизни, в которой главный герой оказался лишним.

Хочется сказать большое спасибо Сергею Клочкову, что создал такой трогательный, но очень увлекательный и интересный роман, в котором затронуты многие извечные проблемы. Особенно удивляет, что роман был написан в фантастической серии, где акцент сделан на яркие динамичные приключения. Не смотрите, что это развлекательный цикл. Даже в «с т а л к е р е» встречаются очень сильные произведения !

Напоследок, парочка интересных цитат :

Зона гнильцу человечью наружу выворачивает

Может и прав следак в том, что дурь сталкерская нормальным людям дика и непонятна

Иногда по чужой спине получать больнее

Битьё определяет сознание ? Или всё таки бытие ?

Сергей Клочков популярен среди читателей серии «S.T.A.L.K.E.R.» благодаря своим замечательным романам «Лунь», «Фреон» и «Дар Монолита». Первая книга Сергея вышла в апреле 2010 года и моментально завоевала известность, потому что была атмосферной и, главное, написана с душой. Особенно, в своё время, меня впечатлил «Фреон», от концовки которого я не мог отойти несколько дней. В произведениях Клочкова нет масштабных баталий, главные герои, на протяжении сюжета не разносят в клочья половину Зоны на своём пути, нет большого количества боевых сцен. Книги, в целом, показывают суть человека, раскрывают Зону с её разных, будучи опасных сторон. Автор пишет о людях и для людей. О человечности и предательстве, об отваге и смысле жизни сталкеров. После закрытия серии с точками, писатель издал ещё два романа – «Время Туманов» и «В Рай без Очереди». И если первый роман оказался достаточно слабым и проходным, и это не только моё мнение, но и коллег, то последнее произведение Сергея выгодно отличается от предыдущего. До «Рая», после выхода книги, я как-то не добрался, прошло уже полтора года и вот, наконец-таки, появилась возможность ознакомиться с текстом. Отзывы в Сети, а также обзор Сергея Калинцева на этот роман крайне положительные. Поэтому, взявшись за книгу, я знал, что автор меня не разочарует.

О сюжете (без спойлеров).

Фрилансер или просто Ланс – обыкновенный сталкер Московской Зоны, зарабатывающий на жизнь выполнением заказов. Например, принести что-либо из заброшенной квартиры тому или иному беженцу из Москвы, разведать обстановку в аномальных районах Подмосковья или, чем чёрт не шутит, принести артефакты, заказанные учёными. Заказы Лансу поставляет его друг Ботаник, гений и программист. Зарабатывает сталкер немного, но на жизнь хватает, хоть и без излишеств. Но у Ланса есть одна большая проблема, не дающая ему спать спокойно – сводный брат Егорка, двадцатипятилетний оболтус и разгильдяй, которого неоднократно отчисляли из университета. Фрилансер обещал матери Егора приглядеть за парнем, потому что из-за него только одни неприятности, а родные ложатся с инфарктом от очередной пакости Егорки. Лансу приходится платить за обучение этого балбеса, в то время как сводный брат наслаждается жизнью и, в итоге, отчисляется из местного института самолично. И нет сил у сталкера терпеть братца, но что поделать, если он обещал больной женщине приглядеть за её сыном? И всё было бы превосходно, если бы Егорка, напившись и поссорившись с Лансом, не сдал местной «братве», что брат его – сталкер, ходит в Зону и этим живёт. Бандиты же, обосновавшись в прилежащих территориях к заражённой местности, вовсю прижимают сталкеров и заставляют работать на себя под карой смерти. И вот, сталкер Ланс попадает под кабалу к одному из местных бандитских авторитетов и дабы выплатить «долг» перед шайкой преступников и вызволить Ботаника из их рук, соглашается идти в Зону вместе с двумя новичками – «ветераном» ЧЗО, а также наркоманкой, пытающейся встать на путь истинный.

Сама Московская Зона представляет собой менее населённую, но всё же очень опасную территорию, где погибнуть от аномалий раз плюнуть. Как таковых мутантов в ней нет, есть разного рода мертвецы, но, в большинстве, не агрессивные и фауна, однако не столь опасная, как в Чернобыльской Зоне Отчуждения. Ловушки могут поджидать путника где угодно, флора, к слову, тоже может убить неосторожного бродягу, поэтому сталкеру всегда нужно держать ухо востро. Однако, Москва – достаточно пустая в плане артефактов местность, поэтому искателей приключений в ней не так много. Одинокие военные патрули, колючка проволоки и постоянно расширяющиеся границы Зоны – атрибут бывшей столицы могучей страны. Атмосфера хоть и новой, но жуткой Зоны, переданы на все сто процентов, от некоторых моментов были и мурашки, настолько писатель всё продумал и описал.

Безусловно, если отсылки к предыдущим романам писателя, упоминаются Лунь и Хип, Фреон. И даже Сионист будет присутствовать в тексте собственной персоной, играя одну из ключевых ролей повествования. Литературный язык автора мне всегда импонировал, очень много описаний местности и всего происходящего, местами неспешный, но детальный и изобилующий. Также в романе присутствует Центр Аномальных Явлений, который тщательно описывался в книгах Сергея Недоруба, видны некоторые связующие нити, как это было в оригинальном «Сталкере».

И, самое основное, это живые персонажи, настолько естественные и яркие, что в них ты веришь, сопереживаешь, будто они твои лучшие друзья. Местами удивляешься, что родные люди могут предать, а совсем чужие лица готовы в любую минуту прийти на помощь. Именно такие моральные и лирически-драматические моменты у Сергея Клочков получаются замечательно, писать о людях, их душе, поступках.

Итог.

Каждый месяц в сериях «СТАЛКЕР/STALKER» выходит по несколько романов и, бывает, очень сложно сделать выбор между ними. Но есть и те книги, которые любителям сталкерской тематики к чтению обязательны. И эта книга – «В Рай без Очереди». Концовка перевернёт весь сюжет с ног на голову, да и сложно будет оторваться от произведения. Да, «Рай» вышел в прошлом году, но если вы его не читали, то советую к прочтению. Не пожалеете.

Моя оценка: 8/10. Безусловно, хотелось бы, чтобы у Сергея вышел хотя бы ещё один роман в «Сталкере», а лучше и несколько. Дай бог, так будет.