Лорд Дансени «Средство доктора Кейбера»

Средство доктора Кейбера

The Strange Drug of Dr. Caber

Рассказ, год; цикл «Джоркенс»

Обычно собака, даже самая злобная, за версту чует своего хозяина — собачий нюх давно стал притчей во языцех.

© ozor

Рассказ также печатался в «Вокруг света» №9 за 1975 год

— антологию «Супруги, любившие уединение», 1991 г.

— антологию «The Other Side of the Moon», 1949 г.

— журнал «Вокруг света 1975'09», 1975 г.

— антологию «Из копилки детектива», 1991 г.

Сборник научной фантастики. Выпуск 17

The Fourth Book of Jorkens
1947 г.
The Other Side of the Moon
1949 г.

Рассказ глупый и аморальный.

Глупый. Я ожидал чего угодно, например, что человек умрет от самовнушения. А в результате

человека загрызла его собака, так как у него изменился запах, после того, как его укололи неизвестной субстанцией

Да не может такого быть! Запах не может измениться, и собака хозяина не загрызет, чем бы от него не пахло.

Дворняги, которые охраняли свирепую немецкую овчарку. Как это вообще может быть? Свирепая собака сама себя неплохо охраняет. Некая оторванность от реальности в рассказе.

Аморальный. Герои рассказа хладнокровно планировали убийство, так чтобы не получить за это возмездия. Пусть даже этот человек плохой. Самосуд в цивилизованной стране. И автор это не осуждает.

Очень интересный способ устранения неугодных чужими руками, а главное, действительно безнаказанно.

Однако, подумав, я засомневалась в безупречности этого способа. Ведь связь собаки и хозяина не всегда основана только на запахах: она с этого только начинается. Позднее связь становится более сильной, во взаимодействие включается психология человека и зоопсихология собаки. Тогда воздействие только на обоняние может не привести к желаемому результату.