Дэйв Маршалл «Dragon Age: Мир Тедаса. Том I»

Dragon Age: The World of Thedas: Volume I

Энциклопедия/справочник, год; цикл «Dragon Age»

Проливающий свет на темнейшие уголки — от Глубинных троп до призрачных пределов тени — первый том энциклопедии «Dragon Age: Мир Тедаса» станет вашим проводником в путешествии по одной из наиболее полно реализованных фэнтезийных вселенных нашего времени!

Всеобъемлющий и написанный доступным языком, этот манящий фолиант создан для того, чтобы облегчить поиск всей необходимой вам информации о регионах, религиях, монстрах, магии и многом другом! Написанная и иллюстрированная создателями игр, эта книга является наиболее авторитетным путеводителем по шедевру тёмного фэнтези от BioWare!

— цикл «Dragon Age»  >  Документальные и сопутствующие произведения

Dragon Age: The World of Thedas Volume 1

Помниться, первая «Эпоха Драконов» мне нравилась. Эдакая легонькая ролевка из старых времен, что, наконец, избавилась от некоторых ненужных настольных корней, что в воплощении на экране смотрелись громоздкими и ненужными. Но вот лично сам мир «Эпохи» у меня не вызвал ни малейшего интереса, благо, было с чем сравнивать.

Может, для поклонников этого мира (тех, что у нее еще остались после «шедевральной» третьей части про инквизитора, что часами собирал десять одеял и ловил пять баранов) данная книга и королевский подарок, но если сравнивать с наиболее примечательными вещами схожей тематики по каким-нибудь настольным РПГ (начиная с той же ДнД и заканчивая совсем уж малоизвестными в наших краях зверушками), то вещь эта весьма и весьма средненькая.

Сам мир Тедаса не особо интересен. Местами чувствуется, что авторы пытались создать что-то свое, но в итоге все равно во многом укатились в избитые фентезийные штампы. К тому же так как мир этот еще сравнительно молодой, то ему ощутимо не хватает глубины и проработки, особенно это чувствуется, когда авторы пытаются натянуть сову своего современного мировоззрения на глобус псевсредневекового мира. А еще тут и качество иллюстраций хромает. Если фоны еще ничего, то вот люди… Поищите в Сети более-менее современные иллюстрации к какой-нибудь Legend of the Five Rings и просто сравните тамошних гарных самураев и гейш с местными чудиками.

В общем у нас в свое время эта вещь стала мини-событием лишь по двум причинам: популярность самой игры и чрезвычайная редкость подобных изданий в наших краях. Увы и ах, но лично мне, как я уже сказал в начале отзыва, есть с чем сравнить эту книгу, а засим никаких восторгов она не вызвала.