Макферсон Брайан «Мудрец»

Мудрец

Роман, год; цикл «Мир пауков»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2946 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 92 знака, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 18%, что гораздо ниже среднего (37%)

Мудрец

Ничего общего с духом оригинального цикла не имеет. Автор даже оригинал читал не внимательно. В «Маге» пары провокационных убийств оказалось не достаточно, что бы сорвать исполнение договора. Там и люди и пауки были разозлены, конечно, но прежде всего были нацелены понять, что случилось. А тут Смертоносец-повелитель и Найл вообще отказывается разговаривать с друг другом словно не мудрые политики, а капризные дети. Оригинальный Найл вообще много умнее своей бледной копии из «Мудреца». Последний действует по принципу «Жнецы есть — ума не надо». Сунулся вместе со товарищами под землю. даже не наладив в отряде охранения. А потом ещё удивляется: «А куда это наш товарищ подевался, вроде бы позади шёл. Невозможно поверить, что Найл сумевший замириться с пауками бывшими чуть ли не естественными врагами людей даже не попытался это сделать с крысми. Хотя счётов с ними было куда меньше.

Есть и откровенные ляпы. Например жнецы на сохранение были отданы вовсе не паукам, а жукам, как третьей нейтральной стороне.