Колин Уилсон «Мир пауков»

Spider World

Цикл

Один из самых известных фантастических сериалов, начало которому положили произведения знаменитого британского писателя и мыслителя Колина Уилсона, получил свое продолжение в работах отечественных авторов. Мир, где Земля полностью преображена после космической катастрофы. Мир, где пауки обрели волю, разум и власть. Мир, где обращенный в раба человек должен вступить в смертельную борьбу, чтобы вернуть себе свободу. Мир пауков становится НАШИМ миром.

В русских изданиях 1997 и 2000 годов первые три романа были разбиты на части, которые выдавались за отдельные произведения, причём в первом романе были перепутаны по сравнению с оригиналом названия второй и третьей частей. Выглядело это так:

1. «Башня» = «Пустыня» + «Крепость» + «Башня»

2. «Дельта» = «Коллегия» + «Дельта»

3. «Маг» = «Убийцы» («Маг» в издании 2000 г.) + «Живые мертвые»

<br />

Дополнительную информацию о цикле можно найти на русском фэн-сайте «Мира пауков».

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Цитадель (1998) [под псевдонимом Нэт Прикли] // Автор: Александр Прозоров
  • Посланник  [= Посланец] (1999) [под псевдонимом Нэт Прикли] // Автор: Александр Прозоров
  • Знамение (2000) [под псевдонимом Нэт Прикли] // Автор: Александр Прозоров
  • Победитель  [= Ристалище] (2000) [под псевдонимом Нэт Прикли] // Автор: Александр Прозоров
  • Пленница (2000) [под псевдонимом Нэт Прикли] // Автор: Александр Прозоров
  • Степь  [= Слово шамана] (2003) // Автор: Игорь Пронин
  • Предок  [= Осада] (2003) // Автор: Игорь Пронин
  • Союзники  [= Слуги и союзники] (2003) // Автор: Игорь Пронин
  • Избранник (1999) [под псевдонимом Артур Сайлент] // Автор: Александр Лидин
  • Предтеча  [= Предтечи] (2004) [под псевдонимом Норман Сеймон] // Автор: Игорь Пронин
  • Рабыня  [= Фцук] (2003) [под псевдонимом Норман Сеймон] // Автор: Игорь Пронин
  • Принцесса  [= Горный удел] (2004) // Автор: Игорь Пронин

The Tower
The Delta
The Magician
Shadowland

Лучше поздно, чем никогда. Именно так получилось у меня с этим циклом. В 90-е книги мне не попались, поэтому опробовать не смог. Тем не менее о том, что такой цикл существует, было известно. И вот только теперь, благодаря переизданию изд.АСТ в 2 томах, смог оценить. Был немало удивлен, узнав что у цикла такое множество продолжений — это лучше всяких слов подтверждает его популярность.

Мир как площадка для взросления и развития. Даже сейчас цикл смотрится и читается, по крайней мере, с интересом. Мир «после-апокалипсиса» хорошо продуман и прописан, масса интересных приключений, истории о живущих в пустыне людях, пауках и прочих сколопендрах, а затем, по мере познания окружающего мира, добавляются муравьи, жуки, прочие существа, с которыми периодически приходится пересекаться ГГ, временами вполне реальные, временами вполне такие фантастичные. Вообще, книги цикла относятся к так называемым романам взросления, или подростковой фантастике. Хорошо такие книги читать лет в 16-18, я думаю. Тем не менее, даже разменяв 5 десяток, прочитал с интересом и удовольствием. Хорошие истории во всех 4 книгах цикла, хороший язык (+ перевод, думаю тоже), персонажи не картонки, переживаний хватает. Классная фантастика, вполне можно сказать классическая из того самого Золотого Века НФ. Ну, с небольшим опозданием от грандов. Даже если посмотреть на года издания там, за рубежом: 1987 Башня и Дельта, 1989 Маг. И только 2003 Страна призраков.

Впечатления. Многие сетуют на менее удачный четвертый роман «Страна призраков». Ну наверное следует учитывать, с каким перерывом был написан и издан финальный роман. И все-равно заключительный роман читается с интересом и без значительных провалов, интрига поддерживается и не угасает, хотя есть эпизоды, мягко говоря, непонятные. Описание быта и сословий города частично напоминает советскую фантастику, когда авторы обличали «проклятых империалистов». Описания «мятежа» показались совсем наивными, да и сам ГГ-антагонист не выдерживает никакого сравнения даже с паучьими верховодителями из первых книг. И все же книга вполне неплоха, хотя наверное можно было обойтись и трилогией.

В итоге получилось: Башня — 8, Дельта — 8, Маг — 8, Страна призраков — 7. Ну и общая оценка для цикла тоже крепкая 8.

А меня вот очень мало впечатлило.

Когда-то давно, кажется, ещё в школе, слышал хорошие отзывы об этой тетралогии, много позже и в интернете натыкался на упоминания о цикле — но как-то не удосуживался прочесть. Вроде бы, судя по описаниям, должно было быть очень интересно.

Читал цикл я очень долго и небольшими «приёмами», насколько позволяла работа, оживившаяся в коронавирусный период.

Первые две книги были поинтереснее, однако и они впечатлили мало: казалось, будто писал подросток. Язык довольно скудный, много нелогичностей и неувязок, лишних деталей. Плюс к тому же автор очень плохо знает энтомологию и арахнологию. Я не говорю об анатомии и физиологии пауков и прочих монстров, имеются ошибки даже в фактах из школьной программы: у пауков пищеварение наружное, и они не могут обгладывать добычу; детёныш жука — не жучонок, а личинка, и она не является уменьшенной копией взрослого. Кроме того, разумные пауки показались мне слишком антропоморфными, будто мыслят точно так же, как и мы.

Третья книга оказалась намного скучнее — скорее что-то вроде детектива, и пауки оказались ещё более человекоподобны. Четвертую я вовсе не осилил.

Когда же я начал читать другую книгу — это оказался «Непобедимый» Лема, — я неприятно поразился контрасту с «Миром пауков». Казалось, я уже даже подзабыл, что чтение может быть настолько интересным.

Году в 2000 лёг в больницу с гландами и отец купил мне книгу Мир Пауков,не помню какую именно часть.Я ее прочитал залпом и потом докупил все остальные,включая и других авторов.Прошло уж 18 лет с тех пор,а я раз в пару лет перечитываю мир пауков.Страна теней не зашла,вообще не переношу колдовство,магию и т.д

Понравилось как другие авторы развили сюжет дальше(Морхайм и Прикли)

Кстати завёл себе пауков птицеедов))Есть чёрный один,прям как смертоносец)

Вообщем цикл огонь.

Сейчас вот ничего не цепляет..может подскажете что почитать?)

Я не полностью прочитал этот цикл, только «Башня» и «Дельта», третий роман «Маг» я уже не осилил. Сюжет прост, хотя и полон неожиданных поворотов, поведение героев довольно таки наивное и нелогичное, «влюбленности» ГГ — это вообще нечто, ниже любой критики, тоже самое можно сказать и

о «возвышении» ГГ — от запуганного беглого раба с подростковыми комплексами до милосердного и справедливого полубога
. Объяснения произошедшему на планете невразумительны и местами откровенно глуповаты.

Вроде бы все очень плохо с этим циклом, но... есть одно большое «НО» — это сам мир. Такое впечатление что книгу писало два разных автора. Насколько убог сюжет и персонажи, на столько же богат сам мир. Мир — это то, ради чего стоит прочитать хотя бы первые две части этого цикла ! А точнее — твари которые его населяют... Такое богатство агрессивной живности трудно встретить где-либо ещё в литературе. Каждый метр перемещения по планете наполнен чувством опасности, это гораздо жестче прогулки по минному полю ... Знакомясь с миром не перестаешь восхищаться фантазии автора, даже можно простить ему множественные «ляпы». В итоге — сюжет и персонажи улетучиваются из памяти как страшный сон, а вот яркие воспоминания о самом мире остаются. Оценка циклу — только за описание мира и его обитателей.

P.S. Некоторое время после прочтения цикла, во время лесных прогулок, я очень внимательно смотрел под ноги, прислушивался к звукам и старался ступать аккуратно и, по возможности, бесшумно... :-)

Классная история в духе постапокалипсиса, обильно политая хоррором. Первые три книги идут на ура, а вот с последней — четвёртой, автор, мягко говоря, налажал, поэтому далеко не всем она придётся по вкусу.

Очень интересная и детальная книга и с огорчением читаю к ней описания на сайтах по продаже книг, поскольку с такими глупыми и скупыми описаниями, она кажется самой заурядной фантастикой. На самом деле это далеко не так.

Я не являюсь страстным любителем фантастики, но те книги, что мне рекомендуют люди, которым я доверяю — обязательно читаю. Надо сказать, что мне понадобилось 4 года, чтобы прочитать все 8 книг. И это не потому, что книги не увлекали, нет. Я за один присест читала по пол книги, а бывало что и всю, а потом откладывала и забывала.

В книге показан удивительный мир, мир без господства человека, мир, в котором человек играет совершенно незначительную роль, где он является в большей степени жертвой. Интересна организация планеты, что все «города-государства» если их таковыми можно назвать в полном смысле слова очень разрознены друг от друга и при этом, связи между ними нет, есть только древние легенды и предания, которые с течением времени все больше обрастали небылицами и суеверием. Эти «города-государства» совершенно различны по своему социальному устройству, по организации в них жизни человека. В каждом из них человек играет очень маленькую роль. Каждый «город-государство» представляет собой своеобразные утопии, которые существуют в человеческой истории, каждый из них — это попытка построить лучший мир. Спойлерить не буду, поэтому подробнее ничего больше не скажу.

Еще одна линия развития сюжета — это акцент на необходимости смотреть на мир больше, чем привыкли глаза человека, тем самым указывая, что познания человека весьма ограничены, что его познания не являются истиной, что есть другие взгляды, есть другие способы миропонимания и чувствования этого мира. На примере главного героя мы можем видеть как все же обманчивы бывают человеческие глаза и чувства, как сложно понять на самом деле какое именно чувство ты испытываешь — это демонстрация того, что сам человек о себе мало что знает.

В книге продемонстрирован прекрасный универсальный способ общения между всеми живыми существами в независимости от того, умеют они мыслить либо же нет. Это ментальные образы — позволяющие передавать не только визуальный ряд, но и ощущения, переживания, память, историю — что угодно. Прекрасный способ на многом экономить время.

И способ внедрения в сущность другого, отделение своего сознания от своего тела. И как великолепны блуждания в собственном сознании по огромным пространствам, оставаясь всего в одном помещении — мечта))

И еще одна линия развития — это единение с природой, умение чувствовать ее, умение жить в согласии с ней, понимать ее, а не подстраивать под свое существование.

В общем, несмотря на присутствие в книге множества текста, который, я соглашусь, весьма затянут и бывает нуден — общий контекстуальный фон книги очень интересен и очень полезен.

Один из первых фантастических романов, с которыми мне посчатсливилось познакомится еще в школьном возрасте. Помню тогда покупали и меняли книги на раскладках на улице. Не знаю, почему, но «Мир пауков» на меня произвел очень сильное впечатление, и до сих пор занимает почетное место на моей книжной полке рядом с Толкиеном, Мартином, Сапковским, Джорданом и пр. Не сказать, что мир продуман до мелочей, или нет несостыковок, или, скажем, персонажи проработаны на все 100%, но тем не менее, оригинальность самой истории, острота сюжета и мастерство слова делают свою работу, заставляя читателя с необузданным аппетитом «поглощать» главу за главой. Больше всего мне понравился тот глубоко-философский и моральный стиль автора, присущ и другим его работам. Порой складывается впечатление, что все герои и события, описанные в романе — это так, ширма, за которой прячется истинная цель — поднять и обсудить с читателем «вечные» темы, вроде поиска человеком своего места в мире, потребности в общении, стремлении к знаниям, поиска равновесия между человеком и природой и т.п.

Прочел несколько «творений» отечественных продолжателей, но быстро бросил эту затею, чтобы не портить впечатление от оригинальной серии.

Прекрасный цикл! Смутил только один момент и то, по моему мнению это косяк перевода.

https://fantlab.ru/edition212651 и https://fantlab.ru/edition215909 купил вот эти два тома.

Напрягает уже аннотация: «... пока на тропу войны с мыслящими НАСЕКОМЫМИ не вышел Найлз...»

Какие, к лешему, насекомые?!

Переводчик что, биологию в школе не учил?

Очень понравились первые три книги, а вот четвёртая намного хуже. В первых трёх идут постоянные размышления о путях развития разума, и о том что такое человек. Надо ли до конца воевать с расой чуть ли не биологических противников или мир всё-та возможен. По Уилсону он даже нужен. Ибо вместе обе расы на эволюционном пути совершат куда меньше ошибок. Автор явно показывает, что без пауков человечество может запросто вновь двинутся по тупиковому пути. Да и люди в романе тоже не сахар. Войну как выясняется начали именно они. Поработив людей пауки просто обеспечили себе спокойное будущее.

— Ну как двуногий заслужили мы свою победу, — говорит Найлзу древний и уже давно мёртвый(!) смертоносец-повелитель рассказавший герою о причинах древней вражды.

— Вы заслужили жизнь в мире, но ведь свобода не может быть подлинной, пока есть рабство.

Конечно слишком быстрое примерение с пауками не очень правдоподобно. Мол дали слово освободить рабов и людей не есть и честно его держали. Впрочем у них наверное другая психология не желе у людей, да и богиня дельты срочно велела мирится. Для пауков её существование не предмет веры, а факт знания. Богиня это инопланетное растение, чьи споры попали на Землю и которое всё это время управляла эволюцией пауков. Да и особо внимание при чтении на это не обращаешь

Но вот четвёртая книга сильно разочаровала. Маг в третьей книги был заявлен как воплощение зла, что-то вроде паразитов разума из другого романа Уилсона, в финале оказывается просто мелким тиранчиком. Серьёзно раздражают длительные рассуждения о жизненной силе. Сейчас,кажется, даже третьеклассник знает что её нет и использовать в фантастике её имеет смысл только как антураж. Но автор убийственно серьёзен.

Изложение превратилось в занудный квест. Откуда-то взялись троли и стихийные духи, хотя в описанном в первых книгах в этом мире места им вроде бы не было: мир книги это наш мир, просто прошедший через глобальную катастрофу. Я знаю, что Уилсон мистик и окультист, автор многих трудов на эти темы, даже читал кое-что. Но всё же в первых трёх книгах мир был относительно рационален. Понятно, что за великую паузу между третьей и четвёртыми книгами (больше 10 лет) мировоззрение автора изменилось, но ведь нельзя же так обманывать ожидания читателя. К тому же и философской глубины в первых книгах было явно больше.

Очень неплохо. Читал пока что лишь первую часть Башни.

Мир довольно грамотно описан, хотя он и не всегда грамоничен (например как происходит опыление растений не совсем понятно, или как вообще млекопитающие выжили. :) Но это все ньансы и придирки — все равно более идеальный мир чем реальный создать никому из авторов будет невозможно :)

Психология человека описана прекрасно, много деталей который засталвяют думать и включать мозги, анализировать. Литература явно не для любителей боевиков и супер-героев. Именно на анализе человеческой психологии, философских понятий делаеться удар. Действия в книге идут размеренно и не спеша. Что позволяет задуматься, остановиться. Боевые сцены припитаны именно чувствами, а не описанием действий. Все персонажи поразительно имеют душу, и практически полноценноописываються. В них чувствуються люди, а не куклы. Интрига в книге как никогда интересна. Очень редкий екземпляр когда угадать что будет на следующей странице довольно тяжело. А это многого стоит. Ну и как изюминка — рост героя, его взросление как умственно так и психологически описаны просто блестяще. Нет никаких скачков, все происходит постепенно, и очень грамотно.

Теперь о минусах. Читать сложно, так как текст монотонный и абсолютно отсутсвует разбивка на главы. Особенно сложно отложить книгу и потом снова к ней вернуться. Иногда приходиться перечитывать предыдущие страницы просто чтобы найти текст где закончил. И моя личная оценка «минуса» это не всегда согласие с автором во многих моментах. Тем не менее я понимаю что его мнение имеет весомые аргументы и я уважаю его мнение, но тем не менее считаю их ошибочными. Но это не портит сюжета кстати :)

Одним словом — читать обязательно.

Замечательный цикл. Особенно понравились первые три части. Четвертая «Страна призраков» не такая динамичная, более созерцательная; чувствуется, что ее автор написал после длительного перерыва. Очень глубоки описания эмоционального и мысленного развития главного героя; также хорощо раскрыты характеры второстепенных персонажей. Отдельно нужно выделить детальное и увлекательное описание животного и растительного мира Земли будущего, необычное представление цивилизации пауков, жуков, дельты.

Итого: несмотря на то, что книга была написана около 20 лет назад, по-моему мнению это уже классика фантастики, что и потверждают романы-продолжения из межавторского цикла.

незнаю... я сначала читал Паразитов сознания — книга произвела очень большое эффект на меня. И всё время хотел прочесть Мир Пауков. Вобщем прочитал. Не сильно понравилось.

Паучий мир великолепен только у Уилсона!!! Остальное — жалкие подделки

Да уж... прекрасное описание рабской философии — умри ты сегодня, а я завтра. Такое ощущение, что тексты писали пауки, а не люди. Очень удивлён присутствием среди авторов Александра Прозорова, уж от него такого панегирика трусам и рабам не ожидал абсолютно. :eek:

Великолепный цикл. Очень законченный, гармонично сформированный фантастический мир. От романа к роману идешь на одном дыхании. Взрослеешь вместе с Найком. Удивительно сочетается увлекательность действия и серьезность философских проблем, которые автор ненавязчиво подкидывает читателю. Заставляет лишний раз нас задуматься — кто мы люди, каково наше место в этом мире, насколько мы гармоничны с ним и достойны ли мы его. Такие произведения достойны чтобы их проходили и в школьных курсах литературы, для того чтобы детишки учились этике общения с внешним миром, с природой, с планетой нас окружающей.