Татьяна Вяземская «Зовите меня Роксолана. Пленница Великолепного века»

Зовите меня Роксолана. Пленница Великолепного века

Роман, год; цикл «Роксолана»

Не смотрите на ночь глядя сериал «Великолепный век» – не то проснетесь в теле славянской пленницы, которую гонят на продажу в Стамбул! Сможет ли наша современница выжить в султанском гареме и среди дворцовых интриг Блистательной Порты? Станет ли московская студентка легендарной Роксоланой – не просто наложницей, а законной женой и соправительницей Сулеймана Великолепного? Похож ли реальный «Великолепный век» на то, что показывают в телесериалах? И удастся ли Роксолане из будущего изменить ход истории?

— цикл «Роксолана»

Активный словарный запас: очень низкий (2329 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Зовите меня Роксолана. Пленница Великолепного века

Думаю многие знают, ну или по-крайней мере хоть что-то слышали, о сериале «Великолепный век». Эта книга очередная история о «попаданцах». Только вот главная героиня Стаська попадает не в мир с эльфами, колдунами, вампирами, прочими сверхъестественными существами (нужное подчеркнуть), а в прошлое, во времена правления султана Сулеймана. Я не очень хороший знаток истории и для меня было неожиданным поворотом, что Сулейман, Генрих VIII и Василий III правили своими государствами в одно время. Так что, хоть это и развлекательный роман, здесь приведены реальные исторические события. Но не стоит забывать, что эта фэнтезийная книга, а не пересказ истории 16 века. Стаська, девочка в истории подкованная, все-таки мама у нее учительница, и попав в тело Хюррем, она решает изменить дальнейший ход истории. Эффект бабочки никто не отменял. После изменения ключевых, и не очень, моментов, создается альтернативный мир, со своим развитием событий. А главная героиня возвращается обратно в свой мир и в свое время, и знать не знает о том, какие последствия возникли от ее вмешательства в историю.